Общество | Доманевка, 6 Мая, 2019

В Доманевке члены избиркомов от Зеленского заявили, что им заплатили не всю сумму

Свежие новости: В Доманевке члены избиркомов от Зеленского заявили, что им заплатили не всю сумму

В Доманевке группа людей заявила, что экс-глава райгосадминистрации Василий Иванченко возглавлял местный избирательный штаб одного из кандидатов Президенты и не выплатил полную сумму обещанных им денег за работу на выборах.

Об этом сообщает «Первомайск.Инфо».

По словам людей, Иванченко не доплатил им премии за работу членами избирательных комиссий от одного из кандидатов в Президенты во втором туре и выборов и таким образом якобы присвоил более 70 тысяч гривен.

Жительница Доманевки Елена Луценко рассказала, что была членом участковой избирательной комиссии и после выборов получила от руководителя районного штаба 330 гривен, в то время как члены комиссий в соседних районах заработали вдвое больше. Женщина выяснила, что только половину суммы получили все члены УИК Доманевского района. Таких комиссий в районе 37, поэтому сумма недополученных людьми средств составляет более 70 тысяч гривен. Ища объяснений, Елена обратилась в областной штаб, а там ей сообщили, что такой разницы в выплатах быть не может и посоветовали разбираться с руководителем районного штаба.

Люди пришли к магазину Иванченко и тот якобы выплатил им деньги.

«Очевидно, присутствие журналистов и организованная группа возмущенных заставили «распорядителя средств» изменить свое мнение и рассчитаться с людьми. Комментировать ситуацию журналистам Василий Иванченко отказался, более того, вытолкал корреспондента за дверь. Своим землякам же объяснял, что его не так поняли и деньги он отдал бы. И люди в это не верят», – пишет издание.

В то же время, по информации «Преступности.НЕТ», речь идет об избирательном штабе кандидата в Президенты Владимира Зеленского.

В комментарии «Преступности.НЕТ» Василий Иванченко опроверг, что возглавлял какой-либо избирательный штаб, а только консультировал главу штаба Зеленского в Доманевском районе. При этом, по его словам, работа в штабе Зеленского в Доманевском районе была организована на принципах волонтерства.

– Во-первых, я работаю в определенной партии, я – помощник нардепа (Вадима Пидберезняка, – ПН), поэтому я никакой штаб ни одного из кандидатов не возглавлял, я не имею права. Я только консультировал, и помогал человеку, который делал эту работу, потому никаких вопросов ко мне по работе как руководителя штаба не было и не могло быть. Я слышал, что там есть вопросы, я знаю, что там выплачивалось 50 процентов до того, а 50 процентов – после. Там возникли вопросы из-за того, что некоторые члены комиссий, будем так говорить, хотели получить деньги работая на одного кандидата, и за второго. Некоторые члены УИК отказывались ехать, везти протоколы, а требовали деньги. […] По деньгам я знаю, что все соглашались работать на волонтерских основаниях, – сказал Василий Иванченко.

По его словам, он консультировал главу избирательного штаба в Доманевском районе от кандидата Владимира Зеленского Ирину Лузенко, которой как давней знакомой помогал с организационными вопросами, в частности с подбором подбора членов государственных избирательных комиссий, а о финансовой стороне ему ничего не известно.

– Денег, как я понимаю, вообще никаких не могло быть, потому что все соглашались работать на волонтерских началах. Деньги платит государство членам УИК, – подчеркнул Иванченко.

Также он отрицает, что в его магазине, под который якобы пришли возмущенные после невыплаты денег люди, был какой-то штаб.

– Офиса как такового вообще не было. Человек работал за компьютером на дому. Там такая работа, что нужно набрать данные и передать, поэтому не нужен был штаб. Его не было в Доманевском районе вообще, – сказал он.

По его словам, возле магазина его семьи люди собрались из-за того, что искали именно его, а также там был человек с удостоверением корреспондента какого-то «антикоррупционного бюро», но он отказался ему комментировать ситуацию, поскольку вообще не был связан с вышеупомянутым штабом.

Кроме того, он связывает ситуацию с конфликтом с руководителем местной ячейки «Оппоблока» Сергеем Мирошниковым, который возник ранее и связан с судебными спорами, в которых выиграл Иваненко.

– Он на выборах работал от «Оппозиционного блока», от Бойка, и его люди по все видимости попали во второй тур, и он использует эту ситуацию против меня, хотя я к этому никак не отношусь, – подытожил Василий Иваненко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости