Политика | 20 Ноября, 2017

В домах депутатов ВР все коммунальные затраты и капитальный ремонт покрываются за счет бюджетных денег

Свежие новости: В домах депутатов ВР все коммунальные затраты и капитальный ремонт покрываются за счет бюджетных денег

В Украине нарушается  равноправие касательно финансирования для тех или иных домой, отметил эксперт.

Об этом  сообщил депутат Киевсовета от ВО «Батькивщина» Владимир Бондаренко. 

«Нам надо расставить точки над «i», чтобы понять, о каком жилье идет речь, поскольку украинцы живут в разных условиях. Мы продолжаем критиковать Никиту Сергеевича, но до сегодняшнего дня селяне живут в тех домах. Частично оно, может быть, уже перестроено, частично – газифицировано, электрифицировано и т. д. Но это жилье остается частным. В городе частное жилье объединено в ЖКХ и ОСББ.  Эта коллективная форма собственности, но с частным нюансом. Разумеется, есть другое жилье – его называют «радовским» жильем (служебное жилье. – Ред.). Оно находится на балансе местных советов, это жилье может быть и частично приватизированное. Люди там также живут в квартирах, и Рада может немалый финансовый ресурс направлять на этот сектор жилья», - пояснил В. Бондаренко.

Эксперт подчеркнул, что  в нашей стране идет дискриминация по отношения к домам, которые сегодня являются ЖКХ и ОСББ. В Киеве таких домов больше 1200. Десятая часть домов в столице находится в ОСББ.

«Если посмотреть, как финансируются эти дома, то в частном жилье, в этих ОСББ, люди своими деньгами оплачивают все коммунальные услуги. В «радовских» домах все затраты, а также капитальный ремонт покрываются за счет бюджетных денег.  Таким образом, происходит дискриминация. Это вызвало разногласия среди депутатов по отношению к процессам, которые происходят сегодня, например, в столице», - заключил В. Бондаренко.

Напомним,  9 ноября депутаты Верховной Рады  проголосовали закон о ЖКХ. Теперь украинцам придется платить за просрочку платежей и обслуживание придомовых сетей, а также объединяться в ОСМД. Иначе все проблемы дома придется решать самостоятельно. Эксперты говорят: закон явно в интересах монополистов, кроме того, многие украинцы могут столкнуться с тем, что платить придется и за магазины, которые размещаются на первых этажах жилых домов.

Источник:  times.com.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты