Общество | Николаев, 28 Октября, 2019

В четверг собираются начать отопительный сезон в Николаеве

Свежие новости: В четверг собираются начать отопительный сезон в Николаеве

Старт отопительного сезона в Николаеве запланировали на четверг, 31 октября. Об этом стало известно сегодня, 28 октября, во время аппаратного совещания в мэрии Николаева, - передает корреспондент НикВести.

Во время совещания мэр Николаева Александр Сенкевич обратил внимание на то, что по прогнозам погоды, начиная со среды начинается снижение температуры воздуха.

— По погоде, у нас где-то с четверга начинается низкая температура, по прогнозам погоды - это среда, четверг, пятница. А потом опять идет повышение температуры. Что мы делаем? Запускаем тепло?, - спросил Александр Сенкевич.

В свою очередь, вице-мэр по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук подтвердил необходимость запуска тепла.

— Надо запускать, потому что в соответствии с прогнозом понижение будет существенное, а потом уже не наберет тех показателей, которые были неделю назад. С 1 ноября уже традиционно наши соседи запускают отопительный сезон. Я думаю, что нам нужно определиться с датой и запускать, - сказал Александр Омельчук.

— По прогнозам, как раз пятница - 1 число. Это фактически трехдневный срок среднесуточной температуры 8 градусов. Нормально, что мы в выходные пойдем?, - сказал Александр Сенкевич.

Директор коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов предложил начать запуск со среды, 30 октября.

— Мы обсуждали вариант начинать со среды. И со среды потихоньку раскручиваться, - сказал Николай Логвинов.

Отвечая на вопрос городского головы, он отметил, что николаевцы получат платежки за тепло уже в декабре.

— Прийдут в декабре с учетом октября - ноября, - сказал Николай Логвинов.

— Кроме того, пока они разгонятся, пока пойдет теплоноситель по трубам - это дня два - три, - отметил Александр Омельчук.

В итоге Александр Сенкевич сказал, что нужно начинать запускать тепло в дома николаевцев с четверга, 31 октября.

При этом, мэр обратился с вопросами с теплоснабжающим компаниям - КП «Николаевобтеплоэнерго» и «Николаевская ТЭЦ». Директор облтеплоэнерго Николай Логвинов заверил, что предприятие готово к запуску тепла, что касаетсяч ТЭЦ, то на сегодняшний день предприятие ликвидирует дефекты, которые обнаруживаются при заполнении сетей.

В частности, сейчас предприятие занимается устранением дефектов на сетях по улице Садовой в районе Чкалова, по Адмирала Макарова, а также на пересечении 11 Продольной и 3 Линии.

— На сетях по мере заполнения возникают дефекты, которые мы в экстренном порядке устраняем. Спасибо городу, что поддерживает: Водоканал, Облтеплоэнерго. Сейчас мы работаем на Садовой, устраняем дефектный участок в районе Чкалова на зеленой зоне. Также сегодня приступим к земляным работам на 11 Продольной - 3 Линия, там скорее всего будет замена. Ну и два дефекта по Макарова, тоже сегодня работаем. Проспект Богоявленский полностью заполнен. У меня больше опасений вызывает Херсонское шоссе, там продолжается заполнение, - сказал представитель ТЭЦ.

Сенкевич заявил что обратится к руководителю ТЭЦ относительно контроля запуска отопительного сезона и проведения ремонтов на сетях в круглосуточной режиме.

— То, что  зависит от города, мы готовы помогать. Нужно, чтобы ТЭЦ занималась ремонтом своих сетей. Круглосуточно, взяли на контроль состояние сетей, заполнение и так далее. В четверг планируем пробные запуски и дальше будем смотреть. Как раз, если будут какие-то проблемы - то погода нам благоволит. Прошу учесть подомой пуск потом в платежках, чтобы люди, которым запускают в субботу - в воскресенье, не было так, что у них потом в платежках будет со среды. Там каждый день на вес золота, наверное, гривен по 100 в день получается? Около того. Это все очень серьезно. Я понимаю, что проблемы с сетями и не ставлю никаких вопросов о том, почему вы не подготовились, как у нас любят популисты говорить. Мы знаем, что после заполнения вашей системы, начинаются все проблемы. Очень важно, чтобы вы понимали, что это нужно срочно и круглосуточно отрабатывать, чтобы не было потом вопросов о том, где вы были целый год, - сказал Александр Сенкевич.

Было принято решение провести в среду заседание исполнительного комитета по вопросу старта отопительного сезона в Николаеве.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости