Происшествия | Николаев, 30 Января, 2018

В Бугско-Депровском лимане изменились правила лоцманской проводки судов

Свежие новости: В Бугско-Депровском лимане изменились правила лоцманской проводки судов

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Министерства инфраструктуры от 2 января 2018 года, которым вносятся некоторые изменения в Правила плавания и лоцманской проводки судов в северо-западной части Черного моря, Бугско-Днепровско-лиманском (БДЛК) и Херсонском морском каналах. Об этом сообщил и.о. председателя Государственной службы морского и речного транспорта Дмитрий Петренко. Сообщает издание "Порты Украины"

«Почти три года не удавалось достичь взаимопонимания и согласованности в отношении некоторых положений Правил плавания и лоцманской проводки судов в северо-западной части Черного моря, Бугско-Днепровско-лимананском и Херсонском морском каналах, но за последние 6 месяцев Государственной службой по безопасности на транспорте в тесном сотрудничестве с Министерством инфраструктуры Украины, ГП «Администрация морских портов Украины» и другими заинтересованными сторонами нам удалось завершить эту работу»,написал Петренко в Facebook.

Петренко проинформировал, что изменения направлены на увеличение максимальных габаритов судов, которые могут двигаться по каналам. Это, в частности, увеличение максимальной длины судов, проходящих по БДЛК и Херсонскому морскому каналу, с 215 до 230 метров; увеличение габаритов судов, подлежащих обязательному буксирному сопровождению; разрешение на движение танкеров в темное время суток; разрешение на забровковое плавание на 13-м колене БДЛК (подходной канал к порту Николаев) для судов с осадкой до 4 метров.

«Соответствующие изменения будут способствовать увеличению судозаходов и перевалки грузов в морских портов Николаев, Херсон, «Ольвия» и всех речных портах Днепра. Это будет способствовать развитию для государства в целом и улучшению условий для ведения бизнеса, связанного с морехозяйственным комплексом», — подчеркнул и.о. председателя Государственной службы морского и речного транспорта.

ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) в 2016 году приняла решение обратиться к Мининфраструктуры и «Укртрансбезпеке» с предложением упростить плавание и лоцманскую проводку судов в северо-западной части Черного моря, Бугско-Днепровско-лиманском (БДЛК) и Херсонском морском каналах.

Бугско-Днепровско-лиманский канал — судоходный канал, по которому осуществляется подход судов к морским и специализированным портам и терминалам Николаевского региона, а также частично к Херсонскому морскому каналу. Общая протяженность БДЛК — 81,368 километра. Количество колен — 12. Ширина канала — 100 метров, навигационная глубина канала — 11,2 метра.

Херсонский морской канал — судоходный канал, который расположен в Днепровско-Бугском лимане, ответвляется от пятого колена БДЛК и простирается до входа в реку Рвач (один из рукавов реки Днепр). По ХМК осуществляется подход судов к Херсонскому морскому и Херсонскому речному портам и дальше в речные порты и терминалы, расположенные вдоль берегов реки Днепр. Общая протяженность ХМК — 40 километров, количество колен — 3. Навигационная ширина канала — 100 метров, навигационная глубина канала — 8,25 метра.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости