Общество | 12 Октября, 2019

В Бельгии открыли скульптуру княгине Анне Киевской

Свежие новости: В Бельгии открыли скульптуру княгине Анне Киевской

 

Торжественная церемония открытия скульптуры Анны Ярославны, киевской княгини и королевы Франции, состоялась в субботу в старинном бельгийском городе Арлон.

Церемония состоялась в рамках проекта "Путь Королевы", который воспроизводит путь, которым будущая королева Франции преодолевала расстояние от Киева до Парижа.

"Открытие скульптуры киевской княгини является символом исторических связей, которые объединяют всю Европу и Украину. Это событие стало возможным благодаря энергии и энтузиазме мэрии Киева и усилиями посольства Украины в Королевстве Бельгия. То теперь мы надеемся, что больше Украинской будут приезжать в наш прекрасный город", - отметил во время открытия памятника бургомистр города Арлон Винсен Магнюс.

Автор скульптуры Константин Скритуцкий рассказал корреспонденту, что образ Анна Ярославны рождался в воображении благодаря многочисленным историческим памятникам и упоминаниям. Киевская княгиня и будущая королева Франции предстает в образе маленькой девочки, которая когда-то ходила по улицам древнего Киева и мечтала о будущем.

В мероприятии приняли участие представители городской общины Арлона, украинские дипломаты и представители мэрии Киева.

Источник: telegraf.com.ua

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты