Общество | 23 Июля, 2019

В 2020 году заработает новая система господдержки

Свежие новости: В 2020 году заработает новая система господдержки

Кабмин готовит всеохватывающую электронную систему учета получателей денег от государства. Вдогонку к е-пенсиям принято постановление о новой системе господдержки граждан E-social.

В Минсоцполитики сообщили, что новая система должна начать работу 1 октября 2020 года. 

К этому времени обещают создать единую базу, в которую соберут данные о тех, кто претендует на любой вид помощи от государства, — это может быть выплата малообеспеченным, одиноким матерям, лицам с инвалидностью, наконец, самая затратная для бюджета — на оплату счетов за комуслуги (в прошлом отопительном сезоне — 55 млрд грн). Ее, по оценке специалистов Минсоцполитики, летом получают 1,8 млн семей, зимой — до 5 млн семей. То есть в E-social перенесут все виды выплат, кроме страховых и пенсий — у Пенсфонда создается отдельная е-система.

 

Как разъяснил замминистра соцполитики Николай Шамбир, для тех, кто уже находится в списках получателей любого вида госпомощи, ничего не изменится. А вот для новых претендентов возможны два варианта.

Первый — по старинке прийти в отделение Минсоцполитики по месту жительства, написать заявление на госпомощь, а после того как ее оформят, все данные для расчета в последующие периоды (от полугода для субсидий на комуслуги до пожизненного для лиц с инвалидностью) будут обновляться автоматически.

Второй — подать документы в электронном виде через личный кабинет, но для этого надо иметь электронную подпись. Также Минсоцполитики обещает добавить данные из новых реестров, прежде всего ГФС, Миграционной службы, Пенсфонда.

Специалисты по льготам согласны, что если система заработает (в 2012-м ее уже пытались внедрить), то она избавит людей от бумажной волокиты и поможет отсеять скрывающих доходы.

 

«Например, субсидия не положена тем, кто, более 60 дней пребывал за границей и при этом задекларировал минимальный доход или его отсутствие, но сейчас взаимодействие между Госпогранслужбой и Минсоцполитики до конца не отработано, и госпомощь таким назначается», — разъяснил старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий.

Но, по его словам, е-система больше облегчит жизнь чиновникам, чем, допустим, жителям глубинки, особенно пожилым. Ведь многие из них слабо владеют компьютером, не имеют электронной подписи, да и интернет-покрытие во многих селах пока нестабильное.

Кабмин также принял постановление о введении электронной услуги «Е-пенсия», которое заработает с 2020 г. Как сообщил замглавы Госагентства по вопросам электронного правительства Алексей Выскуб, услуга позволит людям, достигшим пенсионного возраста, быстро и без волокиты оформить необходимые документы онлайн. Прежде всего это касается претендентов на доплаты к пенсии или досрочный выход на отдых, коим надо собрать множество подтверждающих документов: что они чернобыльцы, участники боев, работавшие на вредных и тяжелых работах и др.

 

Пенсионному фонду будет запрещено требовать такие данные от заявителя, кроме случаев, если информации нет в реестрах. По словам экспертов, в реестрах может не быть данных о зарплате до 1 июля 2000 года, поэтому тем, кто желает включить в стаж заработки до этой даты, придется все же собирать справки в архивах. Прежде всего это касается тех, кто начал работать еще при СССР, до 1991 года.

Источник: hvylya.net

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты