Экономика | 10 Июля, 2016

Уровень жизни украинцев достигнет докризисного уровня не раньше 2023-го

Свежие новости: Уровень жизни украинцев достигнет докризисного уровня не раньше 2023-го

Госкомстат Украины подсчитал располагаемый доход на одного украинца в первом квартале 2016 года. Оказалось, что среднестатистический украинец имеет в своем кармане около 265 долларов, если перевести имеющуюся наличность в "баксы" по официальному курсу НБУ. 

Украинцы, услышав такую новость, тут же побежали осматривать карманы, а потом принялись делиться результатами осмотров в соцсетях. 

"Брехня! В моих карманах ничего такого нет!", – пишут одни.

"Максимум мятая сотка гривен! Где мои 265 долларов?" - вторят им другие.

Внесем необходимые пояснения. Дело в том, что средний располагаемый доход, как и средняя зарплата, средняя пенсия, средняя субсидия и т.д. – это величина условная, сродни средней температуре по больнице. Помните, как в анекдоте? У кого-то – 40 градусов, кто-то умер, а в среднем – 36,6. 

Также и средний располагаемый доход. Если у 99 человек в кармане лишь "мятая сотка гривен", а у кого-то одного под матрацем завалялось $26 тыс., то средняя сумма на этих 100 человек как раз и составит эти самые 265 долларов. 

А вот что такое этот самый "располагаемый доход" и чем он отличается, например, от среднестатистической зарплаты, "КП" в Украине" поинтересовалась у эксперта.

"Располагаемый доход – это популярный показатель оценки доходов населения страны", - разъяснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - При его расчете учитываются все доходы: зарплата, проценты по депозитам, доход от сдачи недвижимости в аренду и прочие легальные поступления. Кроме того, учитываются и разного рода социальные льготы, которые получают украинцы из госбюджета в денежной и не денежной форме - субсидии на ЖКХ, пособия на детей, выплаты беженцам. Поэтому и расчет ведут на одного жителя страны, включая стариков и младенцев, дабы учесть все доходы и все социальные выплаты.

Разумеется, Госкомстат все это считает в гривне, но, говорит экономист, привычнее и корректнее все же сравнить эти суммы в долларовом эквиваленте – уж слишком разным был курс за последние годы. 

Итак, по итогам первого квартала 2016-го каждый украинец имеет в своем кармане около 265 долларов, в то время как еще три года назад – в первом квартале 2013-го – эта сумма составляла 651 доллар. По показателю располагаемого дохода мы зависли между 2005-м и 2006 годом (подробнее см. инфографику), когда эти показатели составляли 199 и 290 долларов соответственно. 

"Пользуясь этими данными, можно отвечать на один из любимых украинских вопросов: когда уровень жизни украинцев достигнет докризисного уровня", - считает Александр Охрименко. – Если провести аналогию, то можно сделать вывод, что располагаемый доход украинцев может достичь уровня 2013 года не раньше 2023-го. Думаю, в историю Украины этот период вполне может войти под названием "потерянное десятилетие". И нынешние украинцы смогут гордиться тем, что сначала они своими руками уничтожили экономику страны, а потом 10 лет ее восстанавливали. Но зато сохранили в нетронутом виде коррупцию, нищету и социальную несправедливость.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости