Спорт | 26 Ноября, 2020

Умер Диего Марадона

Свежие новости: Умер Диего Марадона Умер Диего Марадона

В связи со смертью легендарного футболиста президент Аргентины объявил трехдневный траур в стране.

Легенда мирового футбола Диего Марадона умер от сердечного приступа в собственном доме в Буэнос-Айресе утром 25 ноября через несколько дней после операции на мозге. 

Марадона официально признан лучшим футболистом 20 века по итогам голосования на сайте FIFA.

Бывший футболист и тренер сборной Аргентины по футболу Диего Марадона умер в возрасте 60 лет. По данным издания Clarin, причиной смерти Марадоны стала внезапная остановка сердца.

В начале ноября Марадону госпитализировали для медобследования, в ходе которого у него нашли субдуральную гематому. После операции на мозге врачи уже 12 ноября выписали его из больницы. Врачи называли операцию обычной и отмечали, что футболист находится в сознании.

В 1986 году он привел сборную Аргентины к победе на Чемпионате мира. И еще дважды (в 1987 и 1990) - сделал чемпионом Италии главный клуб своей жизни, итальянский Наполи. Два этих чемпионства до сих пор остаются единственными в истории неаполитанского клуба.

Кроме аргентинских клубов и Наполи, Марадона выступал в составе итальянской Севильи, а также в испанской Барселоне. Трансфер в Барселону стоил рекордные на то время восемь миллионов долларов. В Каталонии он был настоящим идолом.

Марадона также был победителем чемпионата и Кубка Италии, Кубка Испании и Кубка UEFA. За сборную Аргентины сыграл 113 матчей и забил 50 мячей.

Всего за карьеру он сыграл в 687 матчах, в которых забил 363 гола. С 2008 по 2010 год он тренировал сборную Аргентины.

Экспертами он неоднократно признавался одним из лучших игроков в футбол в истории.

"Мать думает, что я лучший. А я никогда не перечу матери", - говорил как-то великий футболист, который в детстве лепил и продавал глиняные горшки, а всю выручку отдавал матери.

Во многом Марадону называют лучшим футболистом века из-за двух голов в ворота сборной Англии на чемпионате мира 1986 года. Один из них он забил рукой - а потом сказал, что это была "рука бога" и "отчасти голова Марадоны":

А второй - обыграв половину английской сборной. И этот мяч признан лучшим за всю историю Чемпионатов мира, его называют "голом столетия":

"Вы подняли нас на вершину мира. Вы сделали нас безмерно счастливыми. Вы были величайшим из всех. Спасибо, Диего. Мы будем скучать по тебе всю нашу жизнь", - написал президент Аргентины Альберто Фернандес на своей странице в Twitter, объявляя о трехдневном трауре.

На поздних этапах своей карьеры Марадона пристрастился к кокаину. В 1991 году его отстранили от игры на 15 месяцев после того, как наркотик был обнаружен в его анализах. Через три года в его крови нашли эфедрин и вновь отстранили.

В 1997 году 37-летний Марадона ушел из профессионального футбола. В 2008 году он был назначен главным тренером сборной, но покинул этот пост через два года после поражения Германии в четвертьфинале.

В последние годы Марадона попадал в прессу из-за спровоцированных им скандалов. Один из таких эпизодов произошел два года назад в Санкт-Петербурге, когда после победы своей команды он показывал два средних пальца всему стадиону.

Эти кадры взорвали интернет, а вскоре были обнародованы фотографии, на которых одного из величайших футболистов выводили за руки. Тогда СМИ писали, что Марадону отправили на госпитализацию.

В 1999 году он был приговорен к двум годам условно за стрельбу по журналистам из пневматической винтовки.

Марадона также разбил стакан о голову мисс Полинезии, когда та поспорила с его дочерью. Девушке наложили несколько швов.

 

Пристрастие к наркотическим веществам и лишний вес стали причинами ухудшения здоровья футболиста. В 2004 году у него произошел сердечный приступ. Он также долгое время лечился от цирроза печени, который развился после гепатита.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости