Экономика | 1 Июля, 2016

Украина заинтересована в азербайджанской нефти на украинские НПЗ

Свежие новости: Украина заинтересована в азербайджанской нефти на украинские НПЗ

 Вице-премьер – глава Минрегиона Геннадий Зубко на 11-м заседании Совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Баку заявил, что Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзите по территории страны в европейские страны.

“Сегодня у нас созданы для этого все необходимые технические возможности. Кроме того, мы обсудили возможности инвестирования Азербайджаном в нефтегазовую отрасль Украины”, – цитирует слова вице-премьера его пресс-служба.

Г.Зубко сообщил, что стороны обсудили перспективы организации поставок легких сортов нефти с использованием южной ветки нефтепровода “Дружба” в направлении НПЗ Чехии, Словакии и Венгрии. По его словам, стороны подтвердили заинтересованность в скорейшей реализации данного направления.

Согласно данным Госстата, импорт минеральных топлив, нефти и продуктов ее перегонки из Азербайджана в Украину за январь-апрель этого года составил $3,63 млн, что на 40,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В целом за минувший год импорт из этой страны по указанной статье упал на 33,5% – до $6,9 млн.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости