Политика | 16 Февраля, 2022

Украина обратилась в НАТО за помощью из-за повышения уровня радиации

Свежие новости: Украина обратилась в НАТО за помощью из-за повышения уровня радиации

Украина запросила у Евроатлантического координационного центра реагирования НАТО международную помощь для масштабных чрезвычайных ситуаций "различного характера". Отмечается, что ГСЧС Украины готовится к инцидентам, которые могут затронуть мирное население.

Об этом сообщили на официальном сайте НАТО. Документ в соответствии со всеми процедурами от нашей страны поступил в Альянс во вторник, 15 февраля.

Отмечается, что упомянутые чрезвычайные ситуации могут быть связаны, в частности, с повышением уровня радиации.

СМИ пишут, что в запросе идет речь о более чем сотне внедорожников, а также средствах разминирования и радиохимической разведки.

Отметим, что Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия (EADRCC), который получил запрос от Украины, это основной гражданский механизм реагирования на чрезвычайные ситуации в евроатлантическом регионе.

В его работе участвуют все государства-союзники и страны-партнеры НАТО.

"Центр функционирует как информационно-координационная система для координации как запросов, так и предложений помощи, главным образом в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф", – сказано в сообщении.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости