Политика | 19 Февраля, 2022

Украина может подвергнуть сомнению обязательства по Будапештскому меморандуму

Свежие новости: Украина может подвергнуть сомнению обязательства по Будапештскому меморандуму

Украина может поставить под сомнение обязательства по Будапештскому меморандуму, если не получит гарантий безопасности, которые обещал ей данный документ.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности.

Владимир Зеленский напомнил, что за отказ от третьего в мире ядерного потенциала Украине пообещали гарантии безопасности.

— Оружия у нас нет. Как и безопасности. Нет и части территории, которая по площади больше чем Швейцария, Нидерланды или Бельгия. А главное – нет миллионов наших граждан. Всего этого нет. Но кое-что есть. Это право. Право требовать перейти от политики умиротворения в обеспечение гарантий безопасности и мира, — сказал президент.

По его словам, он инициировал проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума, однако, если они не состоятся или по их результатам не будут приняты конкретные решения по гарантиям безопасности для Украины, то Киев может поставить обязательства стран-гарантов под сомнение.

— Я как президент впервые инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Украина делает это в четвертый раз. Но и Украина, и я — делаем это в последний раз, — сказал он.

Созвать консультации поручено министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе.

— Если они снова не состоятся или по их результатам не будут приняты конкретные решения по гарантиям безопасности для нашего государства, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года поставлены под сомнение, — сказал Владимир Зеленский.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости