Происшествия | 15 Октября, 2018

Ученые предупреждают об угрозе цунами в Европе

Свежие новости: Ученые предупреждают об угрозе цунами в Европе

Самый активный вулкан Европы Этна, который находится на итальянском острове Сицилия, медленно и неотвратимо сползает в Средиземное море, что угрожает жителям Средиземноморья цунами, пишет Science Alert

"Весь склон находится в движении из-за силы тяжести. Поэтому вполне возможно, что он может катастрофически разрушиться, что может вызвать цунами во всем Средиземноморье", - объясняет геофизик Хейдрун Копп из Центра геоморфологических исследований Гельмгольца в Германии.

Хотя точная причина медленного скольжения Этны со средней скоростью 14 миллиметров в год пока полностью не объяснена, ученые ранее считали, что сдвиг может быть вызван нарастанием давления магмы внутри вулкана.

Но новое исследование показывает, что медленное скольжение вулкана в Средиземное море эпизодическое и в основном обусловлено нестабильностью из-за гравитационных сил, а не динамикой магмы.

"В случае горы Этна наш анализ деформации береговой линии подразумевает большую опасность для разрушения склона, чем предполагалось ранее, поскольку глубокое гравитационное скольжение может потенциально привести к катастрофическому разрушению", - утверждают ученые.

Пока нет никаких доказательств, что такой катастрофический коллапс произойдет в ближайшее время. Но также нет никакого способа рассказать, когда это может произойти. То есть катастрофа может случиться в любой момент.

Высота Этны составляет около трех тысяч метров. Кроме того, вулкан расположен в густонаселенном районе. Падение и вызванное им цунами может привести к десяткам тысяч жертв.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты