Общество | Николаев, 7 Апреля, 2021

Учебный год у школьников Николаева завершится только 3 июня

Свежие новости: Учебный год у школьников Николаева завершится только 3 июня

По предварительным данным учебный год в николаевских школах планируют завершить 3 июня, а не как обычно в конце мая.

Об этом заявила начальница управления образования Анна Лычко в эфире программы «Диалог».

Она отметила, что в принятом в начале 2020 года новом Законе «О полном среднем образовании» в появилась норма, что учебный год должен длиться не менее 175 учебных дней. В связи с этим, школы вправе уходить на каникулы хоть на месяц или даже три месяца, но за год школьники должны проучиться 175 дней.

Так как школьники ушли на неделю раньше на весенние каникулы, учитывая тревожную ситуацию в Николаеве из-за коронавируса, учебный год решили завершить немного позже обычного.

— Год очень сложный и вообще тревожная ситуация в городе. В связи с тем, что мы пошли на дополнительную неделю каникул весной, то соответственно уже захватываем начало июня месяца. Мы с руководителями посовещались, что учебный год будет завершен 3 июня. Была сначала идея завершить данный учебный год 4-го июня, однако на этот день уже приходится проведение внешнего независимого оценивания, поэтому большинство наших образовательных учреждений будут пунктами тестирования. Таким образом, мы приняли совместное решение с руководителями учебных учреждений завершить этот год 3 июня, - пояснила Анна Лычко, но отметила, что это еще не окончательная дата, ведь за два месяца ситуация может измениться.

При этом она акцентировала внимание на том, что Николаев - южный город и уже в конце мая довольно жарко, а в учебных классах тем более, ведь школы не оборудованы кондиционерами, поэтому этот фактор также следует учитывать.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости