Политика | 16 Октября, 2020

У Зеленского объяснили, почему хотят сократить количество нардепов

Свежие новости: У Зеленского объяснили, почему хотят сократить количество нардепов

В Офисе президента Владимира Зеленского объяснили, что вопрос об уменьшении количества народных депутатов связан с децентрализацией - регионы получат больше полномочий, поэтому помощь такого большого количества нардепов не нужна.

Об этом сообщает Офис президента.

– Мотивация необходимости принятия коллегиального решения об уменьшении количества депутатов вполне очевидна. В Украине произошла глубокая реформа децентрализации. Это означает, что на места были переданы как большие полномочия, так и существенно большие финансовые возможности для их реализации. Соответственно, после изменения баланса между центральной и местной властью возникла потребность и в большей концентрации профессионализма на уровне национального парламента. Привычное для нас количество народных депутатов Украины слишком велико и порождает соблазн для многочисленных игроков с объемным лоббистским ресурсом дарить места в списках своих партий как вознаграждение за многолетнее попутничество. Считаем, что депутатский мандат не может быть вознаграждением. Уменьшение количества народных избранников может положительно сказаться на качестве представительства интересов избирателей. Возрастет конкуренция за депутатский мандат, - говорится в сообщении.

В ОП считают, что парламент станет еще более профессиональным, а 300 народных избранников абсолютно оправданное количество депутатов с учетом нового устроя страны.

У Зеленского добавили, что если люди скажут «да», ни один политик - сколько бы у него не было влияния - не сможет возразить волю народа.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости