Политика | 31 Июля, 2019

У Зеленского до конца года планируют снять мораторий на торговлю землей

Свежие новости: У Зеленского до конца года планируют снять мораторий на торговлю землей

Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель будет полностью снят или ослаблен до конца 2019 года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заместителя главы Офиса президента Алексея Гончарука.

«В команде есть понимание, что если этого не будет сделано в текущем году, то в дальнейшем реализовать это будет довольно сложно», – сказал Гончарук, комментируя перспективы создания рынка с/х земель в Украине.

Сегодня идут дискуссии о формате рынка и степени его либерализации – разрешат ли покупать сельхоз земли иностранцам или введут ограничения на объемы продаж.

«Самая либеральная версия может увеличить валовой внутренний продукт более чем на 3% в год, а самая консервативная – на 0,5%», – сказал Гончарук.

Он добавил, что будущее правительство также разблокирует продажу государственных активов, которой препятствуют сегодняшние монополии. В числе прочего, речь идет о железной дороге и почтовой службе.

Источник: antikor.com.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости