Общество | 24 червня, 2017
У россиян на границе с Украиной будут собирать биометрические данные

У граждан России при пересечении границы с Украиной будут отбирать биометрические данные. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил сегодня, 24 июня, на брифинге после открытия нового отдела пограничной службы в Харьковской области.
Он подчеркнул, что Госпогранслужба Украины готовится к пропуску граждан РФ по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных.
"Пограничники рассчитывают технические детали, рассчитывают, какая нужна еще материально-техническая помощь, чтобы, пока правительство определяется с введением визового режима, обеспечить пропуск по биометрическим паспортам, при пересечении любым россиянином (границы – Ред.) отбирать у него идентификационные признаки – или отпечатки пальцев, или сетчатку глаза. Эта техническая работа ведется. Я надеюсь, что правительство финансово поддержит эту работу, которая даст результат, мы считаем, в течение месяца, когда будет финансирование", – рассказал Турчинов.
Секретарь СНБО добавил, что на сегодняшний день у Госпогранслужбе не хватает технических средств, чтобы ввести пересечение границы для россиян по биометрическим паспортам, избежав образования больших очередей.
Турчинов также подчеркнул, что Украина должна ввести визовый режим для граждан РФ.
"То, что у многих россиян нет биометрических паспортов, – это их вопрос. Пусть их себе заказывают. Мы должны надежно защищать свои границы и четко идентифицировать любого, кто эту границу пересекает, в первую очередь – из страны-агрессора. Но надеюсь, что визовый режим со временем будет введен", – заявил Турчинов.
Читайте також
«Захопив» Костянтинівку - і загинув: російського генерала ліквідували «птахи» СБС
Данія обмежує прийом українців із 14 областей: Миколаївщини в списку немає
Уряд Данії пропонує продовжити тимчасовий захист українців до березня 2028 року, але обмежити спроще ... Читати далі
Водогін у Миколаєві замінять методом проколу: 30 метрів труби прокладуть без траншеї
Після складного витоку на водогоні діаметром 200 мм «Миколаївводоканал» оновить 30 метрів труби без ... Читати далі
З архіву рубрики
- Хуже варенных яиц и запаха носков: состояние проводника "Укрзалізниці" разгневало пассажира 23 вересня, 2017
- Интерес к биткоину достиг пика по запросам в Google 24 вересня, 2017
- Потепление и дожди: какие сюрпризы готовит осеняя погода 24 вересня, 2017


