Общество | 11 Марта, 2019

У православных христиан начался Великий пост

Свежие новости: У православных христиан начался Великий пост

Православные христиане в понедельник, 11 марта, вступают в Великий пост – самый длительный в церковном календаре и самый строгий в плане ограничений.
 
Великий пост – время строгих ограничений в еде. Мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, сдобный хлеб и выпечка подпадают под полный запрет. Ограничивается потребление растительного масла и рыбы. Особенно усердно положено поститься в первую и последнюю недели.
 
Послабление в этот период сделано для трех дней: Благовещения (7 апреля), Лазаревой субботы и Вербного воскресенья (последние дни шестой недели поста).
 
Не соблюдать ограничения поста могут дети, больные, а также беременные и кормящие женщины, однако при этом нельзя забывать о молитве и церковных таинствах.
 
Священнослужители напоминают, что смысл поста не просто в ограничении потребления пищи, а в стремлении стать ближе к Богу.
 
Великий пост был установлен в первые века христианства в память о том, как Иисус Христос 40 дней голодал в пустыне перед выходом на проповедь. Он является самым строгим и долгим постом, который завершится празднованием Пасхи, приходящейся в этом году на 28 апреля.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости