Общество | 19 Ноября, 2017

​Тымчук назвал потасовки в Одессе местью Кивана СБУ

Свежие новости: ​Тымчук назвал потасовки в Одессе местью Кивана СБУ

Последние события в Одессе не остались незамеченными в столице. Причем многие политики и аналитики связали потасовку в центре города, во время которой пострадали шесть правоохранителей, в том числе и начальник регионального управления полиции Дмитрий Головин, с обысками, которые накануне прошли в офисах сирийского бизнесмена Аданана Кивана. К примеру руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук отметил, нынешние беспорядки, устроенные кучкой проплаченных маргиналов, - месть Аднана Кивана СБУ.

«Одиозный одесский бизнесмен Аднан Киван, глава компании «Кадорр Груп», именуемый в Одессе «сирийским застройщиком» и обвиняемый нашими правоохранителями в финансировании «ЛДНР», который уже давно мутит воду в городе, решил обидеться на СБУ. В частности, Служба безопасности Украины провела серию обысков в офисах данного господина, изъяв, согласно официальному сообщению, более 100 печатей фиктивных предприятий и порядка 20 млн грн наличными. Последний нанес встречный удар – приложил руку к организации беспорядки в Одессе. По крайней мере, СМИ обнаружили «руку сирийца» в сегодняшних стычках в Одессе, когда люди в масках устроили потасовку, кинули в толпу светошумовые гранаты, а главе областной полиции разбили голову, - написал на своей странице в Фейсбук Дмитрий Тымчук.

Аналитик отметил, что накануне беспорядков, Киван в своем обращении, которое он записал на собственном телеканале, прямо обвинил СБУ в «непрофессиональности и кощунственном отношении к собственной персоне».

«По его мнению, сотрудники СБУ не имели права не только обыскивать его офисы, но и изымать печати. Оказывается, такое огромное количество печатей на липовые фирмы, по заявлению воротилы, - это нормальная практика. И оперативники СБУ, по его словам, поступили непрофессионально и безбожно, изъяв в качестве вещественных доказательств финансовых махинаций печати и документы, а также 20 миллионов гривен. Эти деньги, как уверяет Аднан Киван, кассовые, то есть те, «которые люди приносят», - добавил он.

"Прекрасно. Только почему эти деньги были незадокументированы, и хранились в сейфах компании, а не на банковских счетах? Также, исходя из логики Аднана Кивана, плодить липовые фирмы – тоже вполне нормальная практика. И в этом нет никакого криминала. А вот СБУ поступила «непрофессионально», устроив проверку в его компаниях. Насколько я понимаю, Киван записал себя в неприкасаемые или же в небожители. Сей господин решил, что по каким-то лишь ему ведомым причинам украинские правоохранители обязаны обходить его стороной, бояться приближаться, не говоря уже о таком «кощунстве», как проведение обыска. Остается надеяться, что в связи с последними событиями в центре Одессы, когда крушили и ломали, били и топтали все те же хорошо засвеченные люди из обслуги Кивана, он наконец-то понесет заслуженное наказание", - подчеркнул Дмитрий Тымчук.

Следует отметить, что по факту сегодняшних беспорядков в Одессе сотрудники правоохранительных дел открыли уголовное производство по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Источник: apostrophe.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты