Политика | 13 Декабря, 2019

Турция резко ответила на заявления президента Греции, сделанные в ходе визита в Армению

Свежие новости: Турция резко ответила на заявления президента Греции, сделанные в ходе визита в Армению

В МИД Турции резко отреагировали на заявления президента Греции Прокописа Павлопулоса, сделанные им в рамках визита в Армению.

«Турция никогда не забывала о зверствах Греции против турок и других граждан Османского государства. Греция во времена Османского государства и после обретения независимости систематически уничтожала в регионе турок и мусульман», - заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.

Как передает «Арминфо», Аксой обрушился с критикой на Грецию из-за поддержки Армении, подчеркнув, что «Афины продолжает поддерживать позицию враждебных по отношению к Турции кругов».

Вместе с тем турецкий дипломат заверил, что Греция по-прежнему в состоянии применять свои «бесчеловечные методы» по отношению к турецкому меньшинству на своей территории, вплоть до ареста муфтиев за то, что они совершают пятничный намаз.

«Турция убеждена в том, что из истории необходимо извлекать не уроки вражды, а уроки мира и братства. Конечно же, Анкара в курсе исторических реалий. В этой связи напоминаем, что поддержка действий против Турции не принесет никакой выгоды Греции. Призываем Афины впредь действовать более ответственно, поскольку только так можно способствовать миру, стабильности и процветанию в нашем регионе и поддерживать добрососедские отношения», - сказал Аксой.

Отметим, что Анкару разгневали слова президента Греции в Ереване о том, что Турция должна примириться с собственной историей и признать геноцид в отношении армян, понтийских греков, ассирийцев и других меньшинств в начале 20-ого века.

Источник: zham.am

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты