Политика | Николаев, 22 Июня, 2016

Требования Луценко к Кривовязу написать заявление об увольнении содержит признаки уголовно наказуемых деяний

Свежие новости: Требования Луценко к Кривовязу написать заявление об увольнении содержит признаки уголовно наказуемых деяний

Напоминаем, 15 июня в ходе визита на Николаевщину президент Петр Порошенко поручил уволить начальника областной полиции Виталия Гончарова и прокурора области Вячеслава Кривовяза за бездействие в борьбе с коррупцией. А 16 июня генпрокурор Юрий Луценко потребовал от прокурора Николаевской области  написать заявление на увольнение.

После чего, Кривовяз заявил, что он действует в строгом соответствии с законом, по которому требование от него уволиться с занимаемой должности в таком порядке – не имеет силы, а уволить его «за просто так» – у высшего руководства законных оснований нет.

Так, известный журналист-расследователь Владимир Бойко на своей странице в Facebook так прокомментировал требования к Кривовязу уволиться:

— Оказывается, Юрий Витальевич, несмотря на то, что является выдающимся специалистом в области права, понятия не имеет о существовании в Украине законов вообще и трудового законодательства в частности.

Очевидно, Луценко также не знаком со школьным курсом истории и не осведомлен, что крепостное право в Украине было отменено в 1861 году. Следовательно трудовые отношения между работником и работодателем (собственником или уполномоченным им органом) могут быть досрочно прекращены по инициативе администрации по общему правилу только в случаях, установленных ст. ст.40, 41 КЗоТ, а в данном случае — с учетом особенностей публичной службы, которой является работа в должности прокурора области (а именно — ч.3 ст. 16 Закона Украины «О прокуратуре»: прокурор назначается на должность бессрочно и может быть освобожден от должности, его полномочия в должности могут быть прекращены только по основаниям и в порядке, предусмотренных настоящим Законом.). Что же касается требования Луценко к подчиненному написать заявление об увольнении «по собственному желанию», то такое требование является не только грубым нарушением трудового законодательства, но и содержит признаки нескольких уголовно наказуемых деяний.

Читайте также: Луценко не проглотил наглый шантаж от николаевского прокурора Кривовяза

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты