Общество | 25 грудня, 2018
Только после личного досмотра: Силовики взяли под охрану новогоднюю елку в Грозном

На время новогодних праздников силовики в столице Чечни перешли на круглосуточный режим работы. Пройти к республиканской елке на площади в центре Грозного можно только после личного досмотра, рассказали горожане.
В декабре 2017 года усиление мер безопасности перед новогодними праздниками чеченские силовики объяснили информацией о готовящихся терактах. Инцидентов зафиксировано не было, при этом, по данным властей республики, Чечню на Новый год посетили более 12 тысяч туристов.
Правоохранители в Чечне сегодня перешли на усиленный вариант несения службы на период новогодних праздников, сообщил сотрудник правоохранительных органов республики.
"Подразделения республиканского МВД, а также Управления Федеральной службы войск Нацгвардии России по республике переходят на усиленный вариант несения службы в связи с предстоящими новогодними торжествами. Места массового скопления людей, стратегические объекты и государственные учреждения берутся под круглосуточную охрану", - сообщил он.
Центральная площадь Грозного перед мечетью "Сердце Чечни" и городской мэрией, где установлена республиканская новогодняя елка, находится под наблюдением силовиков, подтвердил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Саламу.
"Пройти туда можно только через металлодетектор и после личного досмотра. На трассах, ведущих в город, вчера ночью были мобильные посты полиции, которые выборочно проверяли машины", - рассказал грозненец.
Кроме сотрудников силовых структур, на площади перед мечетью дежурят сотрудники МЧС и скорой помощи, уточнила грозненка Мадина.
Отметим, что республиканская елка установлена на площади перед мечетью "Сердце Чечни" впервые за несколько лет. С 2013 по 2017 год ее устанавливали в парке отдыха вблизи комплекса высоток "Грозный-Сити". До 2013 года елку устанавливали на территории перед мечетью "Сердце Чечни" и зданием мэрии. Это вызывало недовольство у многих верующих, полагающих, что празднование Нового года и совершение религиозных обрядов на одной площадке недопустимо.
Читайте також
Без стажу в 65 років пенсії не дадуть, але є довічна допомога
Без води до вечора 2 жовтня: у Миколаєві аварія на Дніпровській біля Космонавтів
Увечері 1 жовтня Миколаївводоканал припинив водопостачання на вулиці Дніпровській від Космонавтів до ... Читати далі
Медикам-переселенцям у Костянтинівці поставили ще чотири будиночки
У селищі Костянтинівка Південноукраїнської громади змонтували чотири модульні будиночки для медиків- ... Читати далі


