Политика | Николаев, 25 Января, 2018

Татьяна Казакова провела встречу с советниками городского головы

Свежие новости: Татьяна Казакова провела встречу с советниками городского головы

В среду, 24 января, и.о. городского головы - секретарь городского совета Татьяна Казакова провела встречу с внештатными советниками мэра. Во встречи приняли участие Людмила Щетинина, Анна Ганжул, Юрий Астрединов, Ольга Виноградова, Денис Барашковский, а также Алексей Долгих, который в будущем должен пополнить службу внештатных советников.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Татьяна Казакова попросила, чтобы советники рассказали о своих планах и приоритетных задачах.

Так, Людмила Щетинина отметила, что она уделяет внимание проблемам культуры и вопросам увековечивания памяти наших выдающихся земляков.  

- Я хочу рассказать о нашем выдающемся земляке академике Национальной академии наук Иване Ильиче Чебаненко, - сказала Людмила Щетинина. Это выдающийся ученый, который родился в Матвеевке. Он лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки и техники. Он занимался геотектоникой и открыл сетку разломов земной коры.

Она отметила, что Иван Чебаненко доказал, что нефть имеет неорганическое происхождение, что месторождения нефти и газа находятся вдоль сетки разломов земной коры.

- Он имел полное признание при жизни. Но хотелось бы, чтобы память о нем была увековечена, - добавила внештатный советник, предложив назвать улицу или установить в Николаеве мемориальную доску в честь Чебаненко Ивана Ильича.

Татьяна Казакова поддержала идею увековечить память нашего выдающегося земляка, отметив, что лучшим вариантом будет назвать одну из улиц Николаева в честь Ивана Чебаненко.

Анна Ганжул рассказала, что занимается реализацией в школах образовательного проекта, в рамках которого детей приучают к сортировке твердых бытовых отходов. По ее словам, на первом этапе пилотный проект профинансировала компания PepsiCo, потом к нему подключилось управление образования.

Юрий Астрединов рассказал, что он вынужденный переселенец – ему пришлось переехать в Николаев из Донецка.    

- Мы сотрудничаем с Агентством развития Николаева по поводу строительства жилья для вынужденных переселенцев, - сказал Юрий Астрединов,  отметив, что на данный момент ведется диалог с одним из финансовых учреждений по поводу  реализации проекта.

Алексей Долгих также рассказал о том, какие ставит перед собой цели.

- Передо мной стоит задача сделать так, чтобы как можно больше детей с особыми потребностями было охвачено летним оздоровлением, - подчеркнул Алексей Долгих.

По его словам, каждый год увеличивается финансирование мероприятий по оздоровлению детей. Так, если в 2017 году на оздоровление и отдых детей из городского бюджета было выделено 6 млн.грн., то в 2018 году  в бюджете на эти цели запланировано уже 9 млн.грн. Поэтому он хочет, чтобы на отдых и оздоровление детей с особыми потребностями  также выделялось больше денег.

Также он отметил, что уделяет внимание развитию инклюзивного образования, реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, Алексей Долгих рассказал, что работает над открытием в Николаеве социального автобусного маршрута для людей с ограниченными физическими возможностями. Идея заключается в том, чтобы специальный автотранспорт курсировал по определенному маршруту и графику и перевозил горожан с особыми потребностями. По его словам, уже найден автобус, который бы ездил по определенному маршруту. Однако на данный момент не решен вопрос с выплатой зарплаты водителям, которые бы им управляли.

Выслушав его, Татьяна Казакова подчеркнула, что вопрос организации отдыха детей льготных категорий для нее является одним из приоритетных. Поэтому она дала поручение проработать возможность оздоровления детей заграницей.

Также она отметила, что в городском бюджете запланированы деньги для подготовки документации, необходимой для открытия в Николаеве первого инклюзивного ресурсного центра.

- В бюджете запланировано 200 тыс.грн. на разработку проекта создания инклюзивного ресурсного центра, - сказала Татьяна Казакова, отметив, что после подготовке необходимой документации будет рассмотрен вопрос о перераспределении бюджетных средств для создания такого центра.

Кроме того, Татьяна Казакова отметила, что социальный автобус для людей с ограниченными физическими возможностями могло бы взять на баланс и обслуживать КП «Николаевэлектротранс».  

Ольга Виноградова, в свою очередь, предложила реализовать проект «Инватакси». В его рамках предлагается создать коммунальное предприятие  и приобрести для него автомобили, приспособленные под потребности людей с инвалидностью. Такой транспорт должен курсировать в режиме такси.

И.о. городского головы - секретарь городского совета Татьяна Казакова сказала, что рассмотрит возможность приобретения автомобиля для реализации проекта.

Также Ольга  Виноградова подняла вопрос доступности объектов социально-транспортной инфраструктуры для маломобильных людей. По ее словам, далеко не все социально значимые объекты доступны для людей с инвалидностью, особенно это касается объектов частных предпринимателей.

Денис Барашковский отметил, что нацелен на то, чтобы Херсонское шоссе оборудовали остановочными карманами. Это должно повысить безопасность пассажиров.  По его словам, этот вопрос прорабатывался с департаментом ЖКХ, однако он до сих пор решен не был.

- Я поддерживаю  такую инициативу, работайте вместе с департаментом ЖКХ для решения этого вопроса, - ответила Татьяна Казакова.

Кроме того, Денис Барашковский рассказал, что занимается созданием островков безопасности на аварийно-опасных участках дорог.

Татьяна Казакова поддержала начинания внештатных советников городского головы. При этом секретарь городского совета призвала их принимать самое активное участие в решении поднятых вопросов.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости