Политика | 12 Мая, 2017

Тарута: Интересы Донбасса не должны представлять главари боевиков Плотницкий и Захарченко

Свежие новости: Тарута: Интересы Донбасса не должны представлять главари боевиков Плотницкий и Захарченко

Лидер партии «Основа»Сергей Тарута считает, что интересы Донбасса в Минском формате не должны представлять Игорь Плотницкий и Александр Захарченко.

Об этом он заявил в рамках визита в Николаев, в четверг, 11 мая.

Так, Тарута сказал, что на сегодняшний день единственным форматом, который признан сообществом, в том числе, и за который проголосовали в совете безопасности ООН, это Нормандский формат.

- Правила Нормандского формата сформулировала Минская группа, задача которой работать по трём направлениям: политическое, экономическое и гуманитарное. Я в самом начале сказал, что формирование с нашей стороны той группы переговорщиков сразу же обречено на неудачу, - рассказал он.

По мнению Таруты, в Минской группе «никого нет из Донбасса, там  Донбасс с Донбассом не говорит».

- Поэтому с той стороны пока мы не заменим, на настоим или не добьемся, чтобы там были убраны и Плотницкий, и Захарченко, тоже не будет мира. Надо, чтобы Минская группа трансформировалась, чтобы они тоже понимали в рамках Нормандского формата, почему не договариваются и почему есть болевые точки, которые нужно будет решить, и в рамках этого перетрансформировать Минский формат. Он должен быть постоянно действующим. Не так, чтобы раз в месяц встречались, а чтобы были непрекращающиеся переговоры и добились все-таки реального достижения мира. Без миротворческого контингента скорее всего не получится, но это не мешает в рамках Нормандского формата усиливать. Потому что есть проголосованная советом безопасности ОНН резолюция, в отношении него, в отношении урегулирования, и мы сегодня не можем в одностороннем порядке выйти, - отметил Тарута.

Также Сергей Тарута отметил, что отсутствие доверия к Президенту мешает прогрессу решения конфликта.

- Здесь проблема тоже в Порошенко, который дает обещания в формате четырех президентов, а приезжает и доносит украинскому сообществу, в том числе, и парламентариям итоги договоренностей совершенно в другом виде, в котором они договариваются.  И вот отсутствие доверия между президентом мешает большому прогрессу, - отметил лидер партии

Ранее сообщалось, что в Николаеве представили новую политическую партию «Основа», лидером которой является Сергей Тарута.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты