Политика | Николаев, 3 Марта, 2017

Суд закрыл дело николаевского депутата от "ОБ", несмотря на признание в мошенничестве

Свежие новости: Суд закрыл дело николаевского депутата от

Депутата Николаевского городского совета от партии «Оппозиционный блок» Татьяну Кучеревскую четыре года назад осудили за получение взятки и приговорили к трем годам лишения свободы условно, но в итоге по ходатайству прокуратуры полностью освободили от уголовной ответственности.

 

При этом сама обвиняемая в суде признавала свою вину в уголовном преступлении. Несмотря на это, суд все равно в результате закрыл дело и освободил Татьяну Кучеревскую от ответственности по причине того, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога или врача психиатра не состоит, имеет на иждивении 2-х малолетних детей и на момент вынесения решения не работала в должности, на которой ее «поймали», а потому, по мнению суда, перестала нести общественную опасность.

Напомним, Татьяну Кучеревскую задержали на рабочем месте 8 мая 2012 года при получении от жителя одного из общежитий 700 долларов за приватизацию комнаты – и деньги, и руки Кучеревской были измазаны люминесцентной краской.

Как пишет Лохматов, изначально Ленинский районный суд Николаева в лице судьи Михаила Семерея признал Кучеревскую виновной в получении взятки и приговорил ее к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Однако, сразу после оглашения приговора сотрудница КП «Гуртожиток» Татьяна Кучеревская подала не это решение жалобу в Апелляционный суд Николаевской области. Коллегия Апелляционного суда в составе судей Галины Погореловой, Елены Фарионовой и Игоря Писного отменила приговор Ленинского районного суда Николаева, и отправила ее дело на дополнительное расследование в прокуратуру.

В результате прокуратура переквалифицировала дело со статьи 368 «Получение взятки» на статью 190 «Мошенничество». Мол, Татьяна Кучеревская требовала деньги за то, чего сама не могла предоставить, а значит просто обманывала жильца, пытаясь заполучить его деньги.

«Ну и Бог с ней, скажете вы, пусть будет мошенничество – все равно ведь будет наказана. Но и здесь не тут-то было – обратно в суд видоизмененное дело уже не дойдет», - пишет журналист.

В итоге 14 ноября 2014 года прокурор Прокуратуры Ленинского района Николаева Татьяна Панич подала в Ленинский районный суд ходатайство с просьбой вовсе освободить Татьяну Кучеревскую от уголовной ответственности.

«Выслушав мнение участников процесса, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство, поскольку в соответствии со статьей 48 УК Украины лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что на время уголовного производства вследствие изменения обстановки совершенное им деяние утратило общественную опасность или это лицо перестало быть общественно опасным… Учитывая вышесказанное, суд считает, что вследствие изменения обстановки подозреваемая перестала быть общественно опасной», - говорится в постановлении судьи Ленинского районного суда Николаева Михаила Коновца от 10 декабря 2014 года, которым он закрыл уголовное производство № 12013160040004655 и освободил от уголовной ответственности подозреваемую Кучеревскую Татьяну Валентиновну.

При этом в этом же постановлении указано, что «в ходе судебного заседания обвиняемая признала свою вину в совершении указанного уголовного правонарушения».

Продолжающая сегодня работать в прокуратуре прокурор Татьяна Панич говорит, что они не могли доказать вину Татьяны Кучеревской, которую она сама признала. По словам прокурора, суд дважды не хотел принимать дело к рассмотрению в том виде, в котором его приготовила прокуратура.

- Апелляционный суд отменил приговор, оправил на дополнительное расследование, где полностью в пух и прах разбил 368-ую статью (взятка, - авт.), что не усматривается такой состав преступления, а усматривается состав по статье 190 (мошенничество, - авт.). На момент досудебного расследования доказательств никаких добыто не было..., - говорит Панич, при этом подтверждая, что Кучеревская в суде признала свою вину в совершении мошенничества.

- Мы 2 раза направляли с обвинительным актом дело уже по 190-ой статье, но суд нам возвращал обвинительный акт по разным там причинам… Руководству была доложена ситуация, обсудили, определились и направили ходатайство (о закрытии дела и освобождении ее от ответственности, - авт.). Мы дважды подавали обвинительный акт, вы же понимаете, там сроки досудебного следствия, продлеваться на тот период… это определялось руководством. Да, я процессуальный руководитель, но все, что возможно было сделать, я сделала. В последующем уже сказали сделать вот так, потому что… Там заканчивались сроки следствия, никаких других доказательств у нас не было собрано.

Прокурор уверяет, что своими действиями она ничего не нарушила, так как «действительно на период подачи ходатайства Татьяна Кучеревская не работала в этой должности и находилась в декрете».

- И все, закон нам позволяет, - добавила Татьяна Панич.

После этого Татьяна Кучеревская вернулась на работу в КП «Гуртожиток», и вскоре даже получила повышение, став начальником отдела по жилью, приватизации и решения спорных вопросов. А 17 января 2017 года Татьяна Кучеревская, как уже сообщалось, стала депутатом Николаевского городского совета от партии «Оппозиционный блок». 

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости