Криминал | Николаев, 26 Мая, 2020

Суд восстановил экс-зампрокурора Николаевщины на должности в херсонской прокуратуре – ему выплатят ₴2,9 миллиона

Свежие новости: Суд восстановил экс-зампрокурора Николаевщины на должности в херсонской прокуратуре – ему выплатят ₴2,9 миллиона

Николаевский окружной административный суд возобновил на должности заместителя прокурора Херсонской области, который был уволен в соответствии с законом «Об очищении власти».

Об этом свидетельствует соответствующее решение суда.

Игорь Ильницкий обратился в суд с иском, в котором просил признать противоправным приказ о его увольнении в рамках люстрации и отменить его. Также он просил восстановить его в должности и возместить заработную плату за вынужденный прогул, начиная с октября 2014 года.

В своем иске экс-прокурор указал, что нормы Закона о люстрации противоречивы; его увольнение не соответствует требованиям международно-правовых договоров, а также утверждал, что это свидетельствует о том, что Генеральная прокуратура не учла практику Европейского суда по правам человека, которая является источником права.

Генеральная прокуратура Украины иск не признала, и указала, что оспариваемый приказ был издан обоснованно, в пределах полномочий и способом, а доводы Ильницкого являются безосновательными.

«Освобождение ОСОБА_1 с должности заместителя прокурора Херсонской области и запрет занимать в течение десяти лет (до 16.10.2014) должности, перечисленные в статье 2 Закона № 1682, свидетельствуют либо о применении, по признаку пребывания на соответствующей должности в период с 25.02.2010 по 22.02. 2014, ограничений в реализации соответствующих конституционных прав (нарушение статьи 24 Конституции Украины), или о привлечении истца (наряду с другими лицами, к которым были приняты аналогичные меры) к коллективной юридической ответственности (не согласуется со статьей 61 Конституции Украины), из-за недоказанности факта совершения истцом правонарушения», - говорится в решении суда.

В результате суд удовлетворил иск Ильницкого и признал решение противоправным, отменил приказ о его увольнении и возобновил Ильницкого на должности зампрокурора Херсонской области с 24 октября 2014 года. За все это время ему также должны начислить среднюю зарплату: 16 тысяч 787 гривен за период с 24 октября 2014 года по 23 ноября того же года, а также 2 миллиона 844 тысячи гривен средней зарплаты за время вынужденного прогула за период с 24 ноября 2014 года по 14 мая 2020 года.

Добавим, что с мая 2004 года по июнь 2013 года он занимал должность зампрокурора Николаевской области, а с мая по октябрь 2014 года был заместителем прокурора Херсонской области. Уволили его из органов прокуратуры в рамках закона о люстрации.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты