Криминал | Николаев, 27 Сентября, 2021

Суд Николаева приговорил к 12 годам тюрьмы обвиняемого в двойном убийстве

Свежие новости: Суд Николаева приговорил к 12 годам тюрьмы обвиняемого в двойном убийстве

Центральный райсуд Николаева в понедельник, 27 сентября, приговорил к 12 годам тюрьмы обвиняемого в двойном убийстве и краже.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В судебное заседание по провозглашению приговора прибыла защитник, конвоем был доставлен обвиняемого. При этом прокурор не явился и причину неявки суду не сообщил.

В ходе рассмотрения судом установлено, что вечером 5 сентября 2020 года гражданин Н. прибыл в дом по улице Почтовой в Николаеве, который арендовали двое его знакомых.

Один из них, гражданин Б., предложил обвиняемому совершить кражу и дальнейшую продажу металлических изделий, чтобы купить на полученные средства наркотические средства, на что последний согласился.

После этого они приняли наркотики и пошли в направлении домовладений по улице Почтовой вблизи реки Южный Буг. Около 02:00 – 03:00 между мужчинами возник конфликт, в ходе которого обвиняемый нанес знакомому несколько ударов металлическим ломом в область головы. От полученных ранений последний скончался. После этого, гражданин Н. затянул его тело в Южный Буг, таким образом, чтобы лицо находилось в воде, и оставил место совершения уголовного преступления.

Около 04:00 обвиняемый вернулся к вышесказанному дому и, осознавая, что другой знакомый, который остался в домовладении, является свидетелем того, что они с гражданином Б. пошли вместе в поисках металлических изделий, с целью сокрытия умышленного убийства последнего, нанес указанному лицу несколько ударом ломом в область головы, после чего начал душить проводом. Последний умер, в частности, от механической асфиксии. В дальнейшем, обвиняемый забрал мобильный телефон убитого и оставил место происшествия.

По результатам рассмотрения, суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемого, что подтверждается его собственными показаниями, заключениями экспертиз, сведениями об обстоятельствах совершения уголовного преступления, на которые указывал обвиняемый в ходе следственного эксперимента, то исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами.

«По результатам рассмотрения суд постановил признать гражданина Н. виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.185, ч. 1 ст. 115, п. П.9, 13 ч.2 ст. 115 УК Украины и назначить ему наказание по совокупности совершенных преступлений, в виде 12 лет лишения свободы», – говорится в сообщении.

Кроме этого, суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу государства процессуальные издержки на проведение соответствующих экспертиз в уголовном производстве на сумму 45 тысяч 739 гривен.

Судебное разбирательство указанного производства осуществлялось коллегией судей в составе Оксаны Мамаевой, Дмитрия Тишка, под председательством судьи Екатерины Лагоды.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты