Экономика | 3 Марта, 2017

Стипендии будут платить по-новому

Свежие новости: Стипендии будут платить по-новому

Соответствующее постановление недавно вступило в силу.

Часть студентов сможет получать как академические, так и социальные стипендии. А чтобы получать соцстипендии с начала года, следует подать документы не до марта, а до апреля.

- В перечень студентов высших учебных заведений, имеющих право на получение социальных стипендий, согласно постановлению Кабинета Министров от 8 февраля №81, добавлено детей-инвалидов и лиц с инвалидностью I-III группы; студентов из малообеспеченных семей; лиц, которым назначены социальные стипендии в соответствии с постановлением ВРУ, - рассказывает газете "Экспресс" Николай Немчук, начальник отдела семейной политики областного департамента соцзащиты населения.

- Уже ранее их насчитывалось детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки; лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы; детям шахтеров, имеющих соответствующий стаж подземной работы или стали инвалидами I или II группы или погибли в результате несчастного случая на производстве; лицам, признанным участниками боевых действий и их детям; детям, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов; детям, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста; детям, которые являются внутренне перемещенными лицами.

- Изменился размер соцстипендий?

- Меньшие соцстипендии получать студенты индустриально-педагогических высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся по программам подготовки мастеров производственного обучения и обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием. Выплата для них будет меньше на 50%. А для тех студентов, которых обеспечивают бесплатным одноразовым питанием, - на 20%. Наполовину уменьшается соцстипендия для курсантов высших учебных заведений, находящихся на государственном обеспечении. В зависимости от льготной категории, эти студенты до сих пор получали 750 или 1000 гривен.

Соответсвующие изменения, им будут начислять 375 и 500 гривен или 600 и 800 гривен, в зависимости от обеспечения бесплатным питанием. Однако детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, и тем, кто во время учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, выплачивать одновременно социальную и академическую стипендию, если студент может претендовать на другую. Остальные льготные категории имеют право выбирать между социальной и академической стипендией. И на 20% процентов соцстипендии вырастут для студентов (курсантов), постоянно проживающие на территории населенного пункта или учатся в учебном заведении, содержащийся в населенном пункте со статусом горного.

- Какие еще изменения предусматривает правительственное постановление?

- Если студент обратится по месту учебы для назначения данной выплаты до апреля включительно, соцстипендию выплачивать с 1 января этого года.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты