Криминал | Николаев, 29 Июля, 2017

Стали известны подробности дела николаевских аферистов, проворачивавших махинации с недвижимостью

Свежие новости: Стали известны подробности дела николаевских аферистов, проворачивавших махинации с недвижимостью

В Николаеве Центральный районный суд арестовал на два месяца 37-летнего местного жителя, который подозревается в мошеннических действиях по завладению недвижимостью и другим имуществом.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального райсуда.

Напомним, ранее сообщалось, что в Николаеве СБУ задержала трех мошенников, которые несанкционированно вмешивались в работу государственных электронных реестров и незаконно переоформляли права собственности на имущество.

Также отмечено, что этот подозреваемый - организатор схем - может выйти под залог в 1,2 миллиона гривен. Согласно материалам следствия, этот мужчина в январе 2017 года подыскал двух сообщников для мошенничества – внесения недостоверных сведений в Государственные реестры движимого и недвижимого имущества.

«В феврале 2017 года, используя поддельный паспорт, в который была вклеена фотография одного из фигурантов уголовного производства, и свидетельство о праве собственности, они зарегистрировали в Государственном реестре прав на недвижимое имущество квартиру в Николаеве на одного из них. В июне в Киеве провели фиктивную сделку купли-продажи, и владельцем квартиры стал другой сообщник, который также использовал поддельный паспорт на другое имя».

«После этого, по указанию организатора, второй сообщник пытался продать квартиру через агентство недвижимости, и после получения аванса в сумме 300 долларов США был задержан», - рассказали в суде.

Следователь также сообщил, что кроме указанного организатора установлен еще один организатор преступной деятельности, который сейчас находится за границей. У следствия есть основания полагать, что подозреваемый причастен к ряду других аналогичных преступлений.

«Подозреваемый пояснил, что занимается предпринимательской деятельностью. По поводу продажи указанной квартиры к нему обратился знакомый, который предоставил документы, и дальше мужчина выступал в качестве посредника. Наличие более 15 паспортов, которые были изъяты в ходе обыска его квартиры, в том числе с вклеенными фотографиями фигурантов уголовного производства, он объяснил тем, что они остались с того времени, когда на территории его домовладения было СТО. Якобы он их нашел и ждал, когда за ними придут владельцы. Также он пояснил, что неоднократно менял фамилию, сначала взял фамилию жены, а потом другую, поскольку это не запрещено действующим законодательством», - также сообщили в суде.

Также избрали меры пресечения и двум сообщникам подозреваемого – 41-летнему и 25-летнему мужчинам.

«По версии следствия, мужчины выступили в роли исполнителей в мошеннической схеме, связанной с незаконным завладением квартирой в Николаеве с использованием поддельных документов… Прокурор отмечал, что ранее судимый 41-летний подозреваемый был активным исполнителем мошеннических действий, что в материалах уголовного производства есть данные о совершении по крайней мере двух эпизодов, связанных с мошенническими действиями. Кроме этого, во время обыска у него был изъят паспорт на другое имя, однако с его фотографией. Подозреваемый пояснил, что действительно принимал участие в завладении квартирой и еще одном эпизоде», - отмечено в сообщении.

Этого 41-летнего подозреваемого поместили под стражу на два месяца с возможностью внесения залога в сумме 160 тысяч гривен.

Третий подозреваемый, 25-летний мужчина, на судебном заседании пояснил, что к нему обратились с предложением продать квартиру с помощью поддельных документов и пообещали за это 200 долларов США, на что он согласился. Суд его отправил под круглосуточный домашний арест.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости