Криминал | Николаев, 15 Марта, 2021

Спустя год следователю николаевского терруправления ГБР так и не сообщили о подозрении в смертельном ДТП

Свежие новости: Спустя год следователю николаевского терруправления ГБР так и не сообщили о подозрении в смертельном ДТП

Следователю территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Николаеве, Алексею Ватану спустя год так и не сообщили о подозрении по делу о смертельном ДТП на Спасской.

Об этом говорится в ответе Офиса Генерального прокурора на информационный запрос.

Как известно, 2 марта 2020 года в районе перекрестка улиц Спасской и Наваринской следователь ГБР Алексей Ватан, управляя автомобилем Toyota Sequoia, сбил женщину. Пострадавшая от полученных травм скончалась в больнице 8 марта. При этом в декларации Алексея Ватана не указан Toyota Sequoia, на котором он попал в ДТП, что является нарушением антикоррупционного законодательства. Позже это уголовное производство из полиции передали на расследование в Центральный аппарат ГБР. Уголовное производство квалифицировали не только по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса, то есть «нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, что повлекло смерть потерпевшего», но и по части 1 статьи 115 УК – «умышленное убийство».

В ОГПУ сообщили, что по состоянию на 11 марта 2021 года в рамках этого уголовного производства никому о подозрении не сообщили.

В ходе досудебного расследования был проведен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская. Также «принимаются меры для полного и объективного исследования всех обстоятельств инцидента, по результатам которого и будет принято окончательное решение».

В прокуратуре уточнили, что по результатам медицинского осмотра водитель автомобиля не пребывал в состоянии ни алкогольного, ни наркотического опьянения, ни под действием медпрепаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Отметим, что на аналогичный информационный запрос в Государственном бюро расследований содержательного ответа получено не было – сообщили только о том, что Главное следственное управление ГБР проводит досудебное расследование по этому делу.

 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости