Общество | Южноукраинск, 15 Октября, 2019

Спасатели предупреждают южноукраинцев о высокой пожарной опасности

Свежие новости: Спасатели предупреждают южноукраинцев о высокой пожарной опасности

По данным Николаевского областного центра по гидрометеорологии 16 октября по области и городу Южноукраинску ожидается туман, видимость 100-500 м. На северо-западе области чрезвычайная пожарная опасность (5 класс).

Население города просим воздержаться от передвижения на личном транспорте в природно-заповедной зоне и воздержаться от разведения открытого огня (костров) в неприспособленных местах, при парковке обеспечить беспрепятственный проезд коммунальной и специальной техники.

Чтобы избежать аварий во время тумана, стоит взять на заметку несколько рекомендаций:

Прогревая авто, включите стеклоочистители. Часто иллюзии густого тумана добавляет грязное лобовое стекло.

Избавьтесь тумана изнутри. Не допускайте запотевания стекол. Если же такое произошло, то включите отопление и вентиляцию салона.

Уменьшите скорость. «Золотое» правило езды в тумане: скорость движения не должна превышать половины расстояния видимости (при видимости 10 метров - скорость не более 5 км/ч).

Когда попали в туман, следует забыть о маневрировании, обгонах, опережение. Если же есть острая необходимость такого маневра, то любым способом предупредите окружающих о своих намерениях: светом фар, сигналом, поворотником. Также стоит отказаться от внезапного и резкого торможения. Если же вы вынуждены остановиться в силу определенных обстоятельств, тогда начинайте медленно уменьшать скорость, а после остановки включайте аварийную сигнализацию.

Отметьте себя. Идеальным будет наличие противотуманок. Но при условии, что они правильно установлены и оптимально отрегулированы (здесь стоит довериться специалистам).

Держите дистанцию. Езжайте на безопасном расстоянии от движущегося впереди. Задние фонари также во время тумана могут создать обманчивое чувство безопасности. Поэтому чем дальше, тем лучше.

Режим тишины. Желательно, чтобы во время движения в салоне не было громкой музыки - так лучше слышны звуки другого авто.

Эмоциональное напряжение. Вождение в тумане сильно истощает. Поэтому утомляетесь вы значительно быстрее. В таком случае, лучше остановиться и отдохнуть.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните 2-15-47 или 101!

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты