Общество | 30 Мая, 2020

SpaceX впервые запустила в космос ракету с людьми

Свежие новости: SpaceX впервые запустила в космос ракету с людьми

Сегодня, 30 мая, в 22:22 по киевскому времени компания Илона Маска SpaceX усешно запустила космический корабль Crew Dragon с двумя американскими астронавтами на борту.

Это первый пилотируемый испытательный полет частной компании к Международной космической станции (МКС). Запуск космического корабля Crew Dragon с мыса Канаверал во Флориде был осуществлен ракета Falcon 9. Этот корабль доставит на МКС двух американских астронавтов, Боба Бенкена и Дага Херли.

По плану, через несколько минут после запуска отошедшая от Falcon 9 первая ступень должна приземлиться на плавучей посадочной площадке SpaceX в океане. Площадка будет плавать недалеко от космодрома.

Сам полет продлится 19 часов. Компания SpaceX разработала корабль Crew Dragon в рамках контракта с американским аэрокосмическим агентством NASA. Корабли этой серии планируют использовать для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Первый запуск Crew Dragon был произведен в марте 2019 года, тогда корабль успешно достиг МКС в беспилотном режиме и вернулся на Землю.

Известно, что у данного события будет сразу несколько важных аспектов:

 

— это первый пилотируемый полет компании Илона Маска SpaceX, поскольку до этого она отправляла в космос только груз, а не людей;

— это испытание для космического корабля Crew Dragon, который компания SpaceX несколько лет готовила для NASA;

— с 8 июля 2011 года США не запускала шаттлы со своей территории, а все полеты на МКС совершались совместно с Россией, таким образом Илон Маск и его компания возобновляет отправку людей в космос.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты