Криминал | 17 Июня, 2020

Совладельцем конфискованного "общака Януковича" в 1,5 миллиарда долларов оказался российский вор в законе "Тюрик"

Свежие новости: Совладельцем конфискованного

16 июня 2020 Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда отменил постановление апелляционного суда Донецкой области об отказе в пересмотре приговора Краматорского городского суда Донецкой области от 28 марта 2017 уроженцу Харьковщины Аркадию Кашкина, который стал спусковым крючком для осуществления спецконфискации облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ ) и денег со счетов 10 оффшорных компаний на общую сумму около 1,5 млрд. долл., что СМИ окрестили так называемым "общаком" преступной группировки во главе с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Соответствующее решение приняла коллегия служителей Фемиды в составе судьи-докладчика Натальи Марчук и членов коллегии Станислава Голубицкого и Николая Лагнюк, следует из сообщения на сайте ВС.

Здесь подчеркнули, что Верховный суд не рассматривал сам приговор Кашкина (которого критики спецконфискации клеймят банальным "фунтом", мол соглашение со следствием и свидетельства Аркадия Павловича выступили ширмой для экспроприации), а исключительно отменил постановление "апеляции" на отказ в его обжаловании по иску представителей 7 оффшорных компаний - "Aldoza Investments Limited", "Wonderbliss Ltd", "Opalcore Ltd", "Erosaria Ltd", "Akemi Management Limited", "Loricom Holding Group Ltd", "Foxtron Networks Limited". Дело по этому поводу направлено в суд второй инстанции на новое рассмотрение.

Впрочем, даже такое решение довольно показательным и свидетельствует о начале очередного раунда ожесточенной борьбы за "конфискованое наследство" эпохи Януковича, который с легкой руки теперь уже бывших высокопоставленных должностных лиц и медийщиков считается "воровским общаком". Речь идет о более 13 млрд. грн. бюджетных средств, которыми по ряду криминальных схем якобы завладело ближайшее окружение 4 президента Украины во времена его правления, и вывело их за границу.

В дальнейшем "черный кэш" пытались отстирать, прокручивая его через сотни отечественных и иностранных компаний. После чего финансы "реинвестировали" в Украине, где они осели на счетах в отечественных банковских учреждениях на счетах 10 кипрских оффшоров - "Katiema Еnterprises Limited", "Quickpace LTD", "Foxtron Networks limited," Loricom Holding limited "," Wonderbliss LTD " , "Quickpace LTD", "Sabulong trading LTD", "Kviten solution limited", "Baleingate finance ltd", "Akemi management LTD", "Opalcore LTD".

Как отмечается в тексте приговора Кашкина, в конце 2013 года через брокеров финансовой компании ICU (ее журналисты связывают с людьми из окружения 5 президента Украины Петра Порошенко и экс-главой Нацбанка Валерия Гонтарева) "оффшорки" купили валютные ОВГЗ - ценные бумаги, которые государство выпускает для привлечения средств внутри страны. После событий евромайдан на их счета был наложен арест: по подсчетам Госфинмониторинга образца осени 2014 речь шла о 1420000000. Долл. заблокированных средств. Их фактическим владельцем ревизоры считали считали бывшего главу НБУ и экс-вице-премьера Сергея Арбузова, но с легкой руки чиновников эпохи Порошенко в комментариях СМИ называли "средствами, украденными бандой Януковича". Весной 2017 - после трех лет ареста, эти деньги конфисковали благодаря приговора Краматорского суда по Аркадия Кашкина.

 

Это решение привело к публичному возмущение представителей кипрских компаний, которые пытались "сыграть" ситуацию, однако до поры до времени их попытки не давали результатов. Параллельно также выяснилось, что за время наложенных обременений владельцы отдельных "оффшоров" сменили собственников - их арестованы активы с существенным дисконтом были проданы заинтересованным лицам. Из публикаций в СМИ известно, что на определенном этапе к этому процессу якобы приобщались экс-нардеп Александр Онищенко и бизнесмен Павел Фукс, публично признавал приобретении за $ 8 млн компании "Opalcore LTD" Сэм Кислин, которого журналисты неоднократно связывали с российским криминальным авторитетом Михаилом Черным.

После провозглашения скандальной постановления Верховного суда от 16 июня 2020 года, которой приоткрывается путь к отмене приговора харьковском "фунта" Аркадию Кашкина, известный криминальный журналист Владимир Бойко в Facebook назвал фамилии четырех человек, в интересах которых было вынесено соответствующее решение. Речь идет о "граждан Арбузова, Тюрина, Кивалова и Сэма Кислин".

Трое из них имеют украинское происхождение - это бывший чиновник и банкир Сергей Арбузов, экс-нардеп Сергей Кивалов и вышеупомянутый Кислин, которого в Одессе помнят как директора местного гастронома Семена Захаровича.

Определенную связь с Украиной имеет и господин Тюрин. На уточняющий вопрос Dетектив-Info, не скрывается ли за этой фамилией бывший муж оперной певицы Марии Максаковой гражданин РФ, так называемый "вор в законе" Владимир Тюрин по прозвищу "Тюрик", журналист Бойко ответил утвердительно.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости