Политика | 22 Июля, 2019

Советник Зеленского сообщил о разработке на Украине онлайн-гражданства

Свежие новости: Советник Зеленского сообщил о разработке на Украине онлайн-гражданства

На Украине прорабатывается вопрос введения онлайн-гражданства. Советник президента страны Михаил Федоров рассказал, что оно будет из себя представлять.

«Есть концепция определенная, но она еще проходит краш-тесты мирового сообщества», — сказал он.

Федоров добавил, что власти страны хотят упростить возможность получать гражданство, открывать компании и банковские счета на Украине, а также нанимать сотрудников. В частности, это касается фрилансеров и работников сферы ИТ.

По его словам, разрабатываются две концепции — e-резидентства и e-гражданства. Первое относится к жителям всех стран. Федоров рассказал, что они смогут открывать бизнес на Украине, ни разу не приезжая в страну. Он заявил, что это необходимо для привлечения инвестиций. При этом граждане других государств должны будут заплатить взнос и пройти проверку спецслужб, в том числе зарубежных.

Федоров рассказал, что при получении e-резидентства они не попадают под двойное налогообложение, так как обычно фрилансеры, дизайнеры и работники ИТ живут не в тех странах, в которых работают. По его словам, украинский лидер Владимир Зеленский говорил о том, что также разрабатывается проект tax free.

Советник президента добавил, что e-гражданство связано с законом о статусе «зарубежного украинца». По его словам, оно является получением подобного статуса с использованием интернета. «Мы хотим диаспору привлечь, попросить им возможность о получении статуса зарубежных украинцев», — сказал Федоров.

Он отметил, что при этом необходимо проработать не только вопрос безопасности, но и технический и законодательный.

Глава предвыборного штаба «Слуги народа» Александр Корниенко назвал и другие планы партии. Среди них идеи по демонополизации ряда владельцев СМИ, диджитализация. «Президент уже подписал указ о расширении покрытия интернета 4G и 5G. Это даст людям возможность пользоваться госуслугами онлайн», — добавил он.

Источник: rbc.ru

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты