Общество | Вознесенск, 30 Января, 2020

Смогут ли сотрудники Вознесенского Центра бесплатной правовой помощи отстоять свои права на достойную заработную плату?

Свежие новости: Смогут ли сотрудники Вознесенского Центра бесплатной правовой помощи отстоять свои права на достойную заработную плату? Смогут ли сотрудники Вознесенского Центра бесплатной правовой помощи отстоять свои права на достойную заработную плату?

«Сапожник без сапог» - так говорят в народе, когда люди не имеют того, чем занимаются. Сапожники – сапог, пекари – хлеба, таксисты – автомобиля.

Аналогичная ситуация возникла и в коллективе Вознесенского Центра бесплатной правовой помощи.

Квалифицированные юристы, которые на протяжении только последнего 2019 года оказали правовою помощь 6530-ти жителям города Вознесенска и 7-ми районов – Братского, Веселиновского, Врадиевского, Еланецкого, Кривоозерского, Первомайского и Арбузинского, получают за свою работу 5 тысяч гривен, при средней зарплате по Украине и Николаевской области 10,7 и 10,3 тысяч гривен соответственно.

Всего в центре БПП работает 27 человек, хотя по штатному расписанию их должно быть 43. Юристы с опытом не хотят идти работать за такие деньги…

Но с другой стороны, если бы весь штат был заполнен, то тогда каждый сотрудник получал бы лишь 3,2 тысяч гривен.

А сколько же получают юристы в других городах?

Обратилась к интернету. https://www.work.ua/ru/salary-%D1%8E%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82/

 

(Хочу обратить внимание, что это средняя зарплата, поэтому есть и 12, и 15, и 20 тыс. грн)

С таким положением дел коллектив Вознесенского Центра бесплатной правовой помощи не хочет мириться. Руководитель Центра Сергей Сторчак обратился с письмами в Министерство юстиции и Региональный Центр БПП в Киеве.

И что же?

Руководство Регионального Центра попросту проигнорировало обращение коллектива Вознесенского Центра. Этим был нарушен самый главный Закон Украины - «Об обращении граждан». Я уже не говорю о нарушении прав работников на достойную зарплату, если даже не выполняются законные права на обращение граждан и получении информации.

Министерство юстиции ограничилось письмом с обещанием «рассмотреть» (?)

Именно поэтому коллектив БПП в январе 2020 года провел пресс-конференцию по этому вопросу, записал видео и обратился за поддержкой к коллегам в других областях Украины. Хотя здесь тоже есть большой вопрос. Оказывается, в других городах зарплата работников Центров БПП выше в полтора, а то и в два, раза. Почему?

Может, это руководитель Николаевского Центра перед Киевом не может отстоять права своих сотрудников на нормальную зарплату?

Или, может, за счет средств районных бюро БПП повышает свое личное благосостояние?

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Думаю, что это первый случай в Николаевской области, когда государственные служащие пытаются восстановить свои права на зарплату, соответствующую образованию, опыту и той работе, которую проводят специалисты Центра, помогая гражданам отстоять свои права в разных жизненных ситуациях.

Ну, как-то не принято среди чиновников (в хорошем смысле этого слова) говорить о деньгах. Как-то стыдно, вроде…

А напрасно!

Люди должны отстаивать свои права, а тем более юристы. Скажите, вы пойдете за правовой помощью в организацию, которая не может отстоять свои права?

Это аналогично, что прийти на прием к врачу, который болен сам и не может себя вылечить.

Общественная организация «Вознесенская ассоциация развития местной демократии» поддерживает действия работников Вознесенского Центра БПП и желает настойчивости и упорства в решении вопроса о достойной заработной плате.

Татьяна Зелинская, голова ОО «ВАРМД», общественный префект по Николаевской области

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты