Политика | 25 Ноября, 2016

СМИ: почетному академику Кадырову не грозит отставка

Свежие новости: СМИ: почетному академику Кадырову не грозит отставка

Главе Чечни Рамзану Кадырову не грозит отстранение от должности из-за получения им звания почетного академика Российской академии естественных наук, поскольку РАЕН является общественной организацией.

"Рамзан Кадыров действительно некоторое время назад стал почетным академиком РАЕН, но это общественная организация, поэтому глава Чечни может продолжить работу на своей должности", - отметил собеседник агентства.

Накануне президент РФ Владимир Путин выразил недовольство тем, что некоторые госслужащие вопреки его просьбе не совмещать госслужбу и занятие наукой стали членами Российской академии наук. Он пообещал принять кадровые решения и помочь таким деятелям целиком сосредоточиться на науке.

О получении Кадыровым звания академика РАЕН стало широко известно в январе текущего года после того, как об этом упомянул красноярский депутат Константин Сенченко, назвавший главу Чечни "позором России". Позднее Сенченко принес Кадырову извинения после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди". Сам Кадыров пояснял, что получил звание академика еще в 2006 году - не за научную деятельность, а за деятельность по восстановлению мира в Чечне.

Согласно закону о государственной научно-технической политике, в России на сегодняшний день существует четыре государственных академий наук: Российская академия наук (РАН, ее правовой статус определен в отдельном законе), Российская академия образования (РАО), Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств (РАХ). Государственные академии наук являются бюджетными учреждениями, финансируются из федерального бюджета, их учредителем является Российская Федерация. В задачи государственных академий входит научное обеспечение деятельности правительства РФ.

Тем не менее, по закону в России могут создаваться общественные научные объединения - общественные академии наук. Они могут участвовать в координации научной деятельности, однако их задачи и цели в законе специально не определяются. РАЕН относится к общественным академиям наук, не имеет отношения к РАН и государственным академиям наук.

 

Источник: newsru.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты