Общество | 26 Апреля, 2020

«Слуга народа» предлагает отстреливать котов на улице

Свежие новости: «Слуга народа» предлагает отстреливать котов на улице

Народный депутат от «Слуги народа» Сергей Литвиненко, подал законопроект 3200-1 , в котором предлагает разрешить отстрел бродячих котов и собак.

В целом, законопроект касается изменений в законодательство об охоте. В частности, прописаны достаточно интересные изменения. Например, ужесточается ответственность за браконьерство. Кроме увеличения штрафа до 300-400 прожиточных минимумов, у вас могут конфисковать транспорт и оружие. Также прописывается егерская служба и бирки на охоту на конкретного животного. То есть, на первый взгляд, достаточно прогрессивный законопроект.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Но всю бочку меда портят две ложки дегтя. Первая: в перечень разрешенных для отстрела вредных и хищных животных (волки, шакалы, например) зачем-то добавили бродячих котов и собак. То есть сбывается мечта живодеров вроде Алексея Святогора.

С другой стороны, этих же бродячих собак и котов вносят в список животных, на которых запрещена охота. Также раскритиковали пункт об организации охотничьих угодий. В законопроекте это прописано таким образом, что можно объявить охотничьими угодьями территорию на 100 гектар и охотиться там, когда угодно. Что, в свою очередь, создает неиллюзорную возможность уничтожения фауны на этих территориях.

По итогу, классическая ситуация для «слуг народа». Под соусом вроде как неплохих идей, таких как создание егерской службы и увеличения штрафов протягивают совершенно дикие идеи — разрешение на отстрел бродячих животных и создание охотничьих угодий.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты