Политика | 10 Апреля, 2022

Словакия передаст Украине в дар самоходные гаубицы Zuzana

Свежие новости: Словакия передаст Украине в дар самоходные гаубицы Zuzana

Министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что власти страны решили передать в дар Украине самоходные гаубицы Zuzana. Об этом он сообщил в эфире Словацкого телевидения.

Чиновник также опроверг распространившиеся слухи, что они якобы передадут Украине советские МиГ-29. Также он уточнил, что в нашу страну сейчас передают только гуманитарную помощь, топливо и боеприпасы.

Примечательно, что пару дней назад Надь сообщал, что Братислава готова продать Украине самоходные гаубицы Zuzana. А спустя время в СМИ появились кадры, на которых зафиксировано перемещение, предположительной, данной военной техники.

Что такое самоходная гаубица Zuzana?

Zuzana является одним из последних поколений тяжелого оружия, производимого в Словакии. Имеет шасси Tatra 815 8×8, на котором смонтирована пушка калибра 155 мм с дальностью стрельбы 33 км. Может совершать до 6 выстрелов в минуту.

Эксперты утверждают, что потенциальная передача Украине 16 боевых машин будет одной из самых крупных военных сделок Словакии за последние 30 лет.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты