Происшествия | 3 Августа, 2016

Следователя киевской полиции поймали на взятке

Свежие новости: Следователя киевской полиции поймали на взятке

Сотрудники прокуратуры Киева совместно с департаментом внутренней безопасности Нацполиции поймали следователя Десняского райуправления полиции Киева на взятке.

Правоохранитель вымогал 5 тыс. грн от жителя за то, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности за заведомо неправдивое сообщение о преступлении (ст. 383 Уголовного Кодекса). "Следователя задержали сразу после получения им неправомерной выгоды. Взятка в 5 тысяч гривен изъята в служебном кабинете", – сообщали в прокуратуре Киева.

26-летний житель столицы сообщил в полицию о совершенном в отношении него разбойное нападение в Деснянском районе. Правоохранители сразу начали уголовное производство, досудебное расследование которого было поручено одному из следователей управления полиции этого же района. 

Киевлянин вернулся домой, успокоился и обнаружил, что мобильный телефон у него не отобрали, на самом деле он лежал в кармане брюк. На следующий день сознательный мужчина рассказал об этом следователю. Однако работник полиции порядочность не оценил, сообщили в Департаменте внутренней безопасности Нацполиции Украины.

Вместо того, чтобы заниматься расследованием тяжкого преступления (к слову – разбойных нападений с начала 2016 года в Деснянском районе Киева зарегистрировано 49, а направлено в суд только 7), 23-летний следователь решил использовать честность мужчины. Угрожая, что потерпевший может перейти в статус подозреваемого за заведомо ложное сообщение о совершении преступления – ст.383 УК Украины – запросил "откуп" в размере 5000 гривен. На размышления следователь дал пару дней.

Оперативники УВБ Киева зафиксировали факт принятия взяточником первой части неправомерной выгоды – 2 тысячи гривен, а после получения им остальных – вместе с сотрудниками СБУ и прокуратуры задержали полицейского в его же служебном кабинете. Во время санкционированного обыска по месту жительства следователя обнаружили деньги, которые остались от первой передачи.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК, санкция по ней от до 10 лет тюрьмы.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты