Политика | Николаев, 12 Апреля, 2018

Сессия Николаевского облсовета. Как «проходной» вопрос чуть сессию не закрыл

Свежие новости: Сессия Николаевского облсовета. Как «проходной» вопрос чуть сессию не закрыл

Сегодняшняя сессия Николаевского облсовета достаточно показательна в том плане, что рассмотрение банального, казалось бы, вопроса может стать непредсказуемым.

Непредсказуемыми стали результаты рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий 1-го заместителя главы Николаевского облсовета — Иван Кухта остался 1-м заместителем главы Николаевского облсовета.

А рассмотрение «проходного» вопроса — об утверждении Программы информатизации «Электронная Николаевщина» на 2018-20120 гг. – привело к кризису в сессионном зале.

Если вкратце, то эта программа направлена на внедрение э-управления, э-документооборота, тесно связана со Стратегией устойчивого развития «Украина-2020», Стратегией развития Николаевской области, другими общегосударственными нормативными актами. Но то ли докладчик по данному вопросу – начальник отдела по вопросам организации предоставления административных услуг Николаевской ОГА Людмила Мураховская не смогла объяснить это депутатам, то ли депутаты не услышали ее объяснений, но гром грянул, когда известный облсоветовский трибун Татьяна Демченко бросила упрек: «На все медицинские программы из областного бюджета выделяется 2,5 млн.грн., а на эту программу, цель которой – прославлять ОГА, — 10 млн.грн.».

Людмила Мураховская сказала, что в части пиара ОГА – это неправда, но добавила, что на самом деле на реализацию программы «Электронная Николаевщина» необходимо 47 млн.грн.

Результаты голосования говорили сами за себя: только 25 депутатов высказались «за», таким образом, программа не была принята.

Подошла «тяжелая артиллерия» в виде вице-губернатора Александра Кушнира. Он напоминал депутатам, что программа прошла все комиссии, что если у депутатов есть вопросы, то пусть их задают, он на них ответит, что пока Николаевщина занимает первое место по предоставлению электронных услуг, но надо двигаться дальше. Также вице-губернатор отметил, что если депутаты не проголосуют за данную программу, то рассматривать вопросы изменения в бюджет на нынешней сессии бессмысленно.

Следом взял слово глава фракции «Нашего Края» Юрий Кормышкин, предложивший… закрыть сессию, коль этот вопрос связан с другими, а он не прошел.

К таким решительным действиям глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко была не готова, поэтому объявила 10-минутный перерыв.

После перерыва к этому вопросу не возвращались, и Виктория Москаленко продолжила рассмотрение проектов решений, включенных в повестку дня.

 

Источник: inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости