Политика | 4 Марта, 2019

Сенкевич заявил, что в Николаеве до сих пор нет завода по переработке мусора из-за инвесторов-мошенников и отсутствия места

Свежие новости: Сенкевич заявил, что в Николаеве до сих пор нет завода по переработке мусора из-за инвесторов-мошенников и отсутствия места

Николаевский городской голова Александр Сенкевич сообщил, что на территории города до сих пор нет мусороперерабатывающего завода из-за отсутствия места и инвесторов-мошенников, которые не готовы вкладываться.

Об этом он рассказал в комментарии «Преступности.НЕТ».

По словам мэра, на территории города нет места, в котором можно было поставить мусороперерабатывающий завод по нормам.

— Даже если взять нашу свалку – городской полигон, то по большому счету он находиться на землях города, но вообще тот район – это земли Николаевского района. Поэтому если мы хотим построить мусороперерабатывающий завод хотя бы возле нашего полигона, что было бы логично, то, наверное, нужно обращаться не в город, а в Николаевский район и принимать там решение. Мы всегда готовы, - отметил Сенкевич.

По его словам, в Украине на сегодняшний день «очень много мошенников, которые рассказывают, что готовы построить завод». В частности, к нему уже обращалось около 20 компаний, которые говорили, что хотят построить завод, но в итоге выяснялось, что они не готовы инвестировать деньги в его строительство.

— Я им говорю: «Ребята, давайте начнем сначала. Постройте элементарно сортировочную линию. Посмотрим насколько вы готовы инвестировать». Мы готовы заключить с ними договор, о том, что они сортируют, забирают, а потом уже будем сжигать все отходы, которые не сортируются. Никто до сих пор этого не сделал. И обратите внимание, в Украине нет ни одного завода, единственный завод, который вроде бы должен построиться – это завод во Львове за деньги Европейского банка реконструкции и развития. Когда приходят люди, я им говорю: «Докажите свою способность». Когда приходят инвесторы и говорят: «Дайте нам возможность построить на том или ином куске, дайте нам землю мы будем строить, давайте нам инвестиционный договор без конкурса». Хорошо, мы говорим: «Разработайте детальный план территории, это не так много – 10 тысяч долларов». Они говорят, что не готовы. И тут все понятно, если они не готовы инвестировать 10 тысяч долларов для разработки детального плана территории, о каких многомиллионных инвестициях они рассказывают? - подытожил мэр.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты