Общество | Николаев, 17 Января, 2021

Сенкевич: В Николаеве нет мест для размещения кладбища

Свежие новости: Сенкевич: В Николаеве нет мест для размещения кладбища

Городской голова Николаева Александр Сенкевич выступает против размещения кладбища в черте города. По его мнению, проблема с нехваткой мест для захоронения очень тяжелая, поэтому вопрос нужно решать на уровне областной власти.

Такое заявление мэр сделал в пятницу, 15 января, в ходе общения с журналистами.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что в городе нет подходящей земли для обустройства нового кладбища, а потому этот вопрос должен решаться на уровне областной власти.

Об этом он рассказал в комментарии журналистам сегодня, 15 января.

При этом, городской голова рассказал, что проблему кладбищ в Николаеве стоит решить также в рамках утверждения депутатами горсовета нового Генерального плана города, которое должно состояться в этом году.

— Это проблемный вопрос, который касается соседей. Есть участки, которые сегодня могут быть выделены под кладбище, но все люди, которые живут в 50-километровой зоне начинают рассказывать, что им будет плохо от этого кладбища. Поэтому я думаю, что это будет одна из проблем, которую предстоит решить в рамках голосования генплана города и один из вопросов, который предстоит решить на уровне области, потому что участков, которые могут быть использованы под кладбище на территории города Николаева сегодня нет, – рассказал Александр Сенкевич.

В ходе обсуждения данного вопроса, мэру напомнили об участке на Херсонском шоссе, который еще в 2015 году выделяли под размещение кладбища, однако до сих пор не используются. На что Александр Сенкевич заявил, что все объекты, которые каким-либо образом могут создавать проблемы горожанам должны быть вынесены за пределы города. В пример, он привел завод «Экотранс», на работу которого уже несколько месяцев жалуются жители микрорайона Намыв.

— Моя позиция – город Николаев не должен стать городом-кладбищем. Теория урбанистики говорит о том, что все производства должны быть вынесены за территорию города, а не находиться внутри, отравляя горожан или создавая какие-то проблемы. Сегодня мы видим предприятие «Экотранс», которое создает безобразия жителям Намыва, – заявил мэр Александр Сенкевич.

Что же касается земельного участка на Херсонском шоссе, 112 площадью 55 гектаров, мэр отметил, что эта зона имеет два подъездных пути – Баштанское шоссе и Херсонское шоссе, также там имеется большой транспортно-логистический потенциал, поэтому мэр считает очевидным, что использовать такой объект под размещение кладбища нецелесообразно. При этом, Сенкевич добавил, что свободные участки есть на территории области.

— Сегодня на территории области есть большое количество заброшенных территорий или территорий запаса, которые могут быть использованы под кладбище. В том числе и рядом с кладбищами, находящимися на территории поселков и сел. У нас есть территории Министерства обороны, которые могут также быть использованы, потому что они находятся обособленно от мест, где могут быть расположены населенные пункты. Это логично, потому что там нет ни электричества, ни воды, ни железнодорожных путей, то есть можно это использовать. Конечно, мы будем сейчас работать с новым председателем облгосадминистрации, чтобы вместе с областным советом определить ряд таких участков. По большому счету в городе Николаеве живет половина жителей всей области, ежедневно в Николаеве умирает от 15 до 30 человек, конечно, их нужно где-то похоронить, – отметил Сенкевич.

Кроме этого, мэр высказался касательно строительства крематория на территории между Херсонской и Николаевской областями. Однако, он акцентировал внимание, что большинство жителей - христиане, и они не поддерживают такой метод захоронения.

— Вопрос о создании на территории между Херсонской областью и Николаевской крематория также нужно решать на уровне областей. Я понимаю, что большинство христиан, проживающих на территории наших областей не поддерживают кремацию, но это мировая практика других христианских стран, живущих на маленьких территориях. В любом случае, в Библии ничего не сказано о том, что это запрещается. Для того, чтобы крематорий работал, нужно, чтобы было желание людей пользоваться этими услугами. Кроме того, в Украине нет услуги оплаты за место на кладбище, поэтому ничего не подталкивает нас к тому, чтобы строить крематорий, – подытожил городской голова.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости