Политика | Николаев, 25 Июня, 2021

Сенкевич призвал нардепов не поддерживать законопроект по изъятию «табачного» налога у местных бюджетов

Свежие новости: Сенкевич призвал нардепов не поддерживать законопроект по изъятию «табачного» налога у местных бюджетов

Мэр Николаева Александр Сенкевич призвал народных депутатов не поддерживать законопроект, предусматривающий изъятие из местных бюджетов розничного акциза на табак. 

Обращение опубликовано на официальном канале Николаевского городского головы в Telegram.

Александр Сенкевич подчеркнул, что, по его мнению, реформа децентрализации является одной из самых востребованных, так как дает общинам много возможностей. Но вместе с тем, это возлагает финансовые обязательства на органы местного самоуправления. 

— Мы готовы их выполнять. Сегодня главное, что нужно территориальным общинам для развития — ресурс. Ни для кого не секрет, что местные бюджеты фактически второй год подряд из-за карантина недополучают значительную часть средств. Как государство должно на это отреагировать? Ответ прост — усовершенствовать механизмы наполнения местных бюджетов и найти новые ресурсы финансирования, — считает Александр Сенкевич

Мэр Николаева также отметил, что сегодня в правительстве появляются инициативы, по которым общины потеряют миллионы гривен. В частности, речь идет о розничном акцизе на табак. 

— В мае этого года Кабинет Министров одобрил проект Закона Украины, который предусматривает изъятие из бюджетов общин 5% розничного акциза на табак. Согласно этой инициативе, эти средства должны поступать сначала в государственный бюджет, и только потом их будут перераспределять в бюджеты общин. 24 июня этот законопроект, к сожалению, поддержал и комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, — сказано в сообщении. 

Александр Сенкевич заявил, что в случае принятия закона бюджет города может недополучить около 70 миллионов гривен. 

— 5% — это сколько? Поясню на примере Николаева. Ежегодно бюджет города с розничного акциза на табак получает около 70 миллионов гривен. Для бюджета всей страны это копейки, но для местной общины — средства, которые мы можем направить на больницы, школы, коммунальный транспорт или дороги, — сказал мэр Николаева. 

Он призвал народных депутатов не поддерживать данный законопроект. 

— Хочу напомнить, что дальнейшая успешная реализация реформы децентрализации зависит от тех доходов и сборов, которые остаются непосредственно в бюджетах территориальных общин, — заключил Александр Сенкевич

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости