Общество | Николаев, 9 квітня, 2017
Сегодня православные христиане отметили Вербное воскресенье

Сегодня, 9 апреля, православные христиане и греко-католики отмечают Вербное воскресенье или Вход Господний в Иерусалим.
Согласно Библии Спаситель Иисус Христос въехал в Иерусалим на осле и миряне устилали перед ним дорогу пальмовыми листьями. Так как в Украине пальмы не растут, их заменили ветвями вербы.



В субботу перед Вербным воскресеньем в православных церквях проводится Всенощное бдение. Люди идут на службу с вербными или ивовыми ветками в руках. Служители церкви окропляют ветви прихожан святой водой.
В воскресенье, на следующий день, принято вновь приходить в церковь, чтобы еще раз освятить вербные ветви. Вербным воскресеньем открывается Страстная седмица — строгая неделя перед Светлым Христовым Воскресением.
Стоит отметить, что Вербное воскресенье — это семейный праздник, который лучше провести дома, с родными. Кроме того, в Вербное воскресенье еще продолжается Великий пост, но в этот день разрешено в пищу употреблять рыбу и вино. Николаевцы сегодня также святят вербу, а фотографиями делятся в соцсети.
Читайте також
Сирени у Миколаєві звучать довше за норму: Сєнкевич пояснив, коли сигнал скоротять
За новими правилами сирена має звучати 30 секунд або 1 хвилину, а відбій — лише голосом. Миколаїв ще ... Читати далі
У Південноукраїнську для дітей відкрили «зелену кімнату» в підрозділі поліції
Дрони для ЗСУ від Миколаєва: Сєнкевич передав бійцям FPV та безпілотники на оптоволокні
Міський голова Олександр Сєнкевич від імені громади Миколаєва передав захисникам чергову партію дрон ... Читати далі
З архіву рубрики
- Некоторые АЗС опустили цену автогаза до 6,95 грн за литр 25 квітня, 2020
- Звернення міського голови Віталія Лукова до громади від 24.04.2020 25 квітня, 2020
- В понедельник часть Вознесенска останется без света 27.04.2020 25 квітня, 2020


