Криминал | 7 Мая, 2021

СБУ задержала группировку рэкетиров, в которую входили четверо членов добробата

Свежие новости: СБУ задержала группировку рэкетиров, в которую входили четверо членов добробата

Служба безопасности Украины прекратила деятельность межрегиональной преступной группировки, участники которой причастны к совершению тяжких преступлений. В ходе синхронных операций сразу в нескольких областях Украины были задержаны семеро мужчин. Четверо из них - члены одного из добровольческих батальонов.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

По предварительным данным следствия, участники преступной группировки имели коррупционные связи в правоохранительных органах. Это давало им доступ к материалам уголовных производств, а также конфиденциальную информацию о фигурантах этих производств, которые потом становились «жертвами» преступников. На основе полученной информации, злоумышленники, применяя психологическое давление, угрожая насилием и физической расправой, вымогали деньги у граждан.

«С конца прошлого года они преследовали двух жителей Бориспольского района, требуя 35 тыс долларов США за якобы поджог автомобилей «Mazda CX7» и «Subaru Outback». Члены преступной группировки угрожали применением физического насилия к потерпевшим и их родственникам в случае отказа предоставить указанную сумму средств. С целью подтверждения серьезности своих намерений, в начале апреля 2021 они похитили и незаконно лишили свободы одного из пострадавших. Держа его в лесополосе вблизи трассы «Киев-Харьков», жестоко пытали, били молотком по голове, пока тот не был вынужден признать якобы свою вину в поджоге и не согласился возместить так называемые убытки», - говорится в сообщении Офиса Генерального Прокурора.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников в Киевской и Черниговской областях. Это произошло после получения части средств от потерпевшего в размере 8 тысяч долларов.

В ходе проведения более 10 обысков у злоумышленников обнаружено:

- огнестрельное и холодное оружие,

- боеприпасы,

- средства специальной связи,

- денежные средства в иностранной валюте и другие доказательства противоправной деятельности.

Всем задержанным объявлено о подозрении в рамках уголовного производства, начатого по части 3 статьи 28; части 2 статьи 127; части 3 статьи 146 и части 4 статьи 189 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Операция по разоблачению и задержанию злоумышленников проводилась Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ, Управлением СБ Украины в Черниговской области и во взаимодействии со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством Бориспольской окружной прокуратуры.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты