Криминал | 24 Октября, 2020

СБУ задержала банду из силовиков и уголовников, которые организовали охранную фирму и занимались прослушкой

Свежие новости: СБУ задержала банду из силовиков и уголовников, которые организовали охранную фирму и занимались прослушкой

Во время спецоперации СБУ блокировала деятельность межрегиональной организованной преступной группировки, которая незаконно прослушивала мобильную связь. Также подозреваемых пытались привлечь к подготовке провокаций накануне проведения местных выборов в Донецкой области.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Фигуранты действовали под прикрытием так называемой «охранно-детективной компании». В состав группы входило около 100 участников, в том числе бывшие и действующие правоохранители, представители криминальной среды и работники охранных фирм. Фигуранты специализировались на предоставлении «услуг» по незаконной слежке за гражданами, участвовали в рейдерских захватах, терроризировали предпринимателей, а также продавали оружие, взрывчатку и наркотики.

Также они использовали специальные технические средства одного из правоохранительных органов для негласного получения информации.

Во время проведения 45 одновременных обысков по месту расположения «охранно-детективной структуры», адресам проживания фигурантов в Киеве, Харькове, Житомире и Хмельницком, и в месте дислокации оперативно-технических подразделений одного из правоохранительных органов изъяли спецсредства для негласного получения информации, боеприпасы и наркотики. Обнаружили компьютерную технику и носители информации, подтверждающие незаконную деятельность.

Сейчас решается вопрос о сообщении четырем организаторам и активным участникам группировки о подозрении и избрании меры пресечения. Проверяется информация о нелегальной переправке оружия из района проведения операции Объединенных сил.

В Офисе Генерального прокурора добавили, что в группировку также входили бывшие бойцы добровольческих батальонов. Действующие правоохранители получали санкции на прослушивание, а их сообщники продавали полученную информацию.

Пока что неизвестно, к кому из политиков могла относиться данная группировка. Ранее бывший заместитель главы администрации Президента Украины Андрей Портнов заявил, что обыски проводили у праворадикалов. А глава «Нацкорпуса» Андрей Билецкий, как сообщает «Фокус», сказал, что обыски проводили не у его сторонников, а в организации нардепа Кивы «Патриоты за жизнь».

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости