Криминал | 11 Февраля, 2021

СБУ выявила группировку террористической организации «Исламское государство»

Свежие новости: СБУ выявила группировку террористической организации «Исламское государство»

В Киевской области Служба безопасности Украины разоблачила ячейку международной террористической организации «Исламское государство».

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Лидером ячейки является боевик, находящийся в розыске в одной из стран Восточной Европы за участие в боевых действиях в Сирии. В 2019 году он по поддельным документам прибыл в Украину и подобрал группу «единомышленников», все участники которой являются иностранцами.

Оперативники спецслужбы установили, что участники организации подделывали паспорта граждан Украины и РФ и осуществляли легализацию на территории нашей страны выходцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии. По версии следствия, часть из них являются действующими боевиками «ИГ».

По замыслу лидеров международной террористической организации, они должны были «отсидеться» в Украине после совершенных преступлений.

Фигуранты также распространяли литературу экстремистского характера среди потенциальных сторонников.

Правоохранители провели 9 обысков по адресам проживания и укрытия фигурантов дела. Во время следственных действий изъято средства поражения, в частности: взрывоопасное вещество с содержанием тротила, гранату Ф-1, 8 гранатометным выстрелов, иностранную валюту, банковские карточки, черновики с записями финансовых переводов в Сирию.

У фигурантов обнаружено символику международной террористической организации «ИГ», религиозно-экстремистскую литературу автора, причастного к вербовке боевиков. К материалам уголовного производства следствием также добавлено задокументированную переписку участников организации с боевиками «ИГ» за рубежом. В ней злоумышленники обсуждали возвращение в Сирию для участия в боевых действиях.

Расследование проводилось в рамках уголовного производства по части 1 статьи 258-3 («Создание террористической группы или террористической организации») Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-розыскные действия, собираются доказательства для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты