Криминал | 25 Сентября, 2018

СБУ в ходе спецоперации вывезла из оккупированных территорий еще одного «министра ДНР»

Свежие новости: СБУ в ходе спецоперации вывезла из оккупированных территорий еще одного «министра ДНР»

В ходе спецоперации контрразведки Службы безопасности с временно оккупированной территории Донецкой области был вывезен бывший «министр агропромышленности ДНР».

Об этом сообщается на сайте СБУ.

В сентябре 2014 года он присоединился к боевикам в составе так называемого «Индустриального оплота Донбасса». Он занимался поставкой в ОРДО удобрений, горюче-смазочных материалов, закупкой зерна и продукции сельского хозяйства.

Затем по предложению главаря «ДНР» Александра Захарченко он возглавил «министерство агропромышленной политики и продовольствия». Под кураторством российских спецслужб «министр» обеспечивал формирование штата и функционирование фейкового ведомства. Среди прочего, он также «санкционировал» доставку на оккупированные территории грузов так называемого «гуманитарного конвоя».

«Из-за конфликта с Захарченко на почве перераспределения награбленного «министр» был обвинен в злоупотреблении служебным положением, хищении средств в особо крупных размерах и на некоторое время был заключен в тюрьму своими же соратниками», - отмечается в сообщении.

Оказавшись на подконтрольной Украине территории, в рамках открытого уголовного производства по ст. 258-3 УК он сотрудничает со следствием и дает показания о деятельности «ДНР», фактах причастности РФ к оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, хищения госимущества, разрушения инфраструктуры и других преступлений российско-террористических войск.

Судя по всему речь идет о бывшем «министре аграрной промышленности ДНР» Алию Камара, который 15 декабря 2014 был арестован. Камара продержался на посту "министра" 3 недели, а потом почти 4 года провел в тюрьме по обвинению в заговоре и хищениях.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты