Политика | Николаев, 7 Декабря, 2019

СБУ лишила директора николаевского аэропорта Барну доступа к гостайне, что является основанием для его увольнения

Свежие новости: СБУ лишила директора николаевского аэропорта Барну доступа к гостайне, что является основанием для его увольнения

Управление СБУ в Николаевской области приняло решение о приостановке действия специального разрешения для КП «Николаевский международный аэропорт» на право занятия деятельностью, связанной с государственной тайной.

Об этом НикВести сообщил источник в Николаевской областной государственной администрации.

Сотрудники аппарата Николаевской ОГА провели служебное расследование и 20 ноября дали заключение, подтвердившее факты несоблюдения предусмотренных законодательством требований обеспечения режима секретности и невыполнения руководством аэропорта обязанностей по охране доверенной тайны.

В сентябре 2018 года Николаевская ОГА обратилось в УСБУ в Николаевской области для выдачи специального разрешения на право занятия деятельностью, связанной с гостайной. Однако, спустя год, в октябре 2019 генеральному директору аэропорта Федору Барне был отменен допуск к государственной тайне. Согласно заключению комиссии, проводившей служебное расследование, нарушения были допущены также двумя заместителями Федора Барны.

В итоге комиссия рекомендовала Главе Николаевской ОГА Александру Стаднику привлечь к ответственности руководство аэропорта.

— Если Управление СБУ в Николаевской области не восстановит Федору Барне доступ к гостайне, его придется уволить. Согласно действующего законодательства в сфере охраны государственной тайны, в случае лишения допуска, нарушитель должен быть переведен на должность, не связанную с выполнением секретных работ, либо уволен, – сообщил источник.

12 ноября журналист издания «Мой город» задавал вопрос гендиректору КП «Николаевский международный аэропорт» Федору Барне относительно лишения доступа к гостайне.

— Я вам открою тайну, что на нашем предприятии нет никакой гостайны. Смотрите, если у меня есть или был доступ к гостайне, я вам все равно не скажу, потому что на то она и гостайна. У меня на предприятии ни одного документа с грифом секретно никогда не было, – сказал Федор Барна.

На уточняющий вопрос, был ли у него доступ к гостайне он ответил: «Да какая разница?».

Отметим, что согласно статье 37 закона Украины «О государственной тайне» выводы Службы безопасности Украины, изложенные в актах официальных проверок по результатам контроля состояния охраны государственной тайны, являются обязательными для исполнения должностными лицами предприятий, учреждений и организаций независимо от их форм собственности.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты