Политика | Николаев, 31 Июля, 2017

"Савченко усложняет «Энергоатому» путь к затоплению «Бугского гарда»", - Сенченко

Свежие новости:

Советник главы Николаевской облгосадминистрации Андрей Сенченко прокомментировал резонансное сообщение Алексея Савченко о готовности вынести вопрос о затоплении территории Нацпарка «Бугский Гард» при условии выделение «Энергоатомом» 10% от сметной стоимости проекта.

В своем сообщении Сенченко объяснил, как таким способом глава администрации затягивает вопрос о затоплении заповедных территорий. По словам советника, на данный момент «Энергоатом» лоббирует данный проект и компании особо никто не противится. Стало быть вынесение проекта на сессию облсовета с подачи «Энергоатома» является вопросом времени.

«Что мы имеем на данный момент? На данный момент энергетики продолжают идти ранее намеченным путем к поставленной цели - поднятия уровня воды в водохранилище. Это системное движение на которое публично особо никто не реагирует», - написал Сенченко.

«О том, что энергетики не отказались от идеи с поднятием уровня Александровского водохранилища и движутся к намеченной цели, публично заявил экс-губернатор Александр Садыков: «Сейчас я с удивлением узнал, что обсуждение введется, что надо дать дополнительные территории для затопления, а об экономике Киев не ставит никаких вопросов. Я считаю, что есть все рычаги у областного совета и у главы областной администрации, что если вдруг этот вопрос будет всё-таки решаться, область должна максимально получить дополнительные деньги на инфраструктурные объекты в районах. Могу напомнить, что за 2006-2007 год область получила порядка 180 миллионов тех денег», - процитировал Сенченко экс-губернатора.

«Что это означает? А означает это то, что в «Энергоатоме» никто особо спрашивать у Николаевской области не намерен. Если решение будет принято, то ОГА будет обязана просто выполнить техническую функцию – внести вопрос на обсуждение депутатов Николаевского областного совета и все», - резюмировал Сенченко.

По его словам Алексей Савченко изучил вопрос по «Энергоатому» и пришел к выводу, что инициатива с 10% сметной стоимости только затруднит компании решить вопрос, поскольку для подобной инициативы нужно изменять законодательство.

«Глава Николаевской ОГА полностью «в материале» и даже больше чем отдельные персоны, которые принялись провоцировать и нагнетать ситуацию. Да и его позицию по необходимости сохранения исторических казацких мест мы же 100% знаем, не так ли?» - пишет Сенченко.

«О чем заявил Алексей Савченко, говоря на эту тему? Он заявил, что готов вынести на сессию облсовета этот вопрос, ТОЛЬКО ЕСЛИ область получит 10% от проекта. Что это означает? Это означает только то, что глава ОГА сознательно добавил в перечень «условий», при которых вопрос может быть вынесен в сессионный зал Николаевского облсовета, еще одно «условие». А теперь вопрос на засыпку – это условие приближает «энергетиков» к достижению поставленной цели или наоборот? Учитывая, что законодательно на сегодняшний момент формула, которая работала в 2006-2007 (о которой говорил Садыков) отсутствует, что мы имеем? Имеем необходимость внесения изменений в законодательство. Насколько быстро эти изменения в законодательство можно внести? Продолжать, думаю, бессмысленно...» - заключил советник.

 

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости