Политика | Николаев, 7 Апреля, 2018

Савченко рассказал, что министр образования предлагала за миллион арендовать спортгородок

Свежие новости: Савченко рассказал, что министр образования предлагала за миллион арендовать спортгородок Савченко рассказал, что министр образования предлагала за миллион арендовать спортгородок

Проблемы, обнаруженные в фехтовальной школе, построенной в парке «Победа» в Николаеве, в интервью шеф-редактору «Левого берега» Соне Кошкиной прокомментировал губернатор Николаевской области Алексей Савченко.

Школу открывали в январе 2017 года вместе с Президентом Петром Порошенко. Ремонт в ней – спортзале и прочих инфраструктурных объектах - был сделан очень быстро, фактически за два месяца.

В конце марта министр спорта Игорь Жданов, побывав в Николаеве и проинспектировав школу, в эфире одного из местных телеканалов заявил о том, что поручил николаевским чиновникам обеспечить ремонт помещения в самое ближайшее время. Там, с его слов, течет крыша, непорядок с дорожками, проблема с пожарной сигнализацией. Что, после трагедии в лагере «Виктория» и в торговом центре в Кемерово, достаточно серьёзный факт.

Алексея Савченко попросили прокомментировать, почему объект «просел» всего через год после сдачи в эксплуатацию.

«Ну, во-первых, компания-подрядчик обязана на протяжении пяти лет выполнять гарантийные работы. Все, что там сейчас происходит, в любом случае будет устранено. Но здесь есть момент, о котором все забывают. О котором выгодно забывать: школа фехтования не находится ни у кого на балансе. Уже порядка пяти лет. Весь этот стадион построен без единой разрешительной документации. Это – Николаевская область, и я вас приглашаю в нее».

По словам Савченко, каждый месяц тот «строитель», на балансе которого находится фехтовальная школа (напомним, это «Жилпромстрой-8»), сталкивается с большими проблемами, доставая из кармана деньги на содержание и поддержание стадиона и всей инфраструктуры.

Губернатор рассказывает, что со своей стороны давно пытается исправить сложившуюся ситуацию.

«Вот кто такой глава областной госадминистрации сегодня, с теми полномочиями, с теми возможностями, которые есть? Я отвечу. Это посредник между областью и Кабинетом министров Украины. Между областью и ВР Украины. Посредник. И я свою функцию выполняю. Я не могу сказать, сколько я раз встречался с министром образования, госпожой Гриневич на тему того, чтобы нам передали этот стадион. Город Николаев выделил субвенцию на строительство объектов – той же школы фехтования – для того, чтобы потом в целом взять этот стадион на баланс и обслуживать его. И, представляете, происходит встреча с представителем Минобразования, где мы слышим: мол, ребята, платите нам миллион гривен в месяц аренды... Вы можете себе представить вообще!? У меня возмущение зашкаливает. Я думал, это какой-то сон. Вы представляете? Причем при этом присутствовали народные депутаты…».

По словам Савченко, в сложившейся ситуации, когда  отсутствует пожарная сигнализация, течет крыша, проблемы с дорожками, нужно обращаться к подрядчику, просить, уговаривать его. При этом высказывания министра Жданова о том, что он дает месяц на устранение недочетов, губернатор считает не более чем рекомендацией.

«Жданов не может давать. Это не в рамках его полномочий. Он может рекомендовать. Я думаю, что здесь господину министру правильнее было бы поднять этот вопрос на Кабмине и довести до логического завершения, кто же будет балансодержателем данного объекта. Дабы раз и навсегда прекратить разговоры. Потому что сегодня проблема не только со школой фехтования. В этом году там спортивные комплексы построены, их нужно содержать».

На вопрос, пустил бы он своего ребенка тренироваться в такую школу, Савченко отвечает, не был в школе фехтования и я пока не понимает, о каких проблемах говорят.

«Только когда открывал. Когда мы открывали школу, все функционировало, все было в порядке, были подписаны соответствующие документы. И есть ответственные за это люди. Точка».

Напомним, что вопрос о передаче городу спортгородка, в котором расположена в том числе фехтовальная школа,  до сих пор не решен.

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты